российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Харабуга: Янукович может набрать на 1-1,5 миллиона голосов больше, чем Ющенко

Резервы Виктора Януковича в западных областях Украины, практически, исчерпаны. Поэтому для того, чтобы победить во втором туре, его команде надо сосредоточиться на «собственном поле», то есть добиться массовой явки избирателей Востока и Юга. Такое мнение высказал «Новому Региону» политолог Виктор Харабуга.

«Западный электорат показал высокую степень консолидации, в Галиции за Ющенко голосовали по 80-90 процентов избирателей. Поэтому Януковичу не стоит отвлекаться на это направление, – считает Харабуга. – Зато на Востоке и Юге у него есть огромный резерв из тех избирателей, которые не приняли участия в голосовании. И этот резерв превосходит численность западного электората. Все сейчас увлекаются изучением процентных показателей первого тура. Но не все понимают, что наполнение процента на Западе и на Востоке разное. Нужно рассматривать ситуацию в абсолютных цифрах».

В подтверждение своих слов он сравнил статистику выборов в трех западных областях – Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской, и в трех восточных регионах – Донецкой, Харьковской и Луганской областях.

«В трех регионах Запада проголосовало 2 миллиона 980 тысяч человек. Не голосовали там 908 тысяч 460 человек. А в Донецке, Харькове и Луганске не участвовали в выборах 2 миллиона 292 тысяча избирателей. Потери на Востоке почти на 1 миллион 400 тысяч больше! Вот где находится мощный резерв. Кстати, эти цифры заодно отвечают на вопрос о том, кому была выгодна чехарда со списками, в которые не попало большое количество людей», - говорит политолог.

«В трех названных восточных областях всего более 8 миллионов избирателей, а в западных – менее 4 миллионов. Да и Крым вполне может дать Януковичу миллион голосов. Более 500 тысяч жителей полуострова не голосовали в первом туре», - добавил Харабуга.

В целом же, по мнению Харабуги, Янукович имеет реальную возможность набрать во втором туре на 1-1,5 миллиона голосов больше, чем Ющенко. «Но для этого надо убедить людей, в частности сторонников Петра Симоненко и Натальи Витренко, что им обязательно надо прийти на избирательные участки».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 03.11.04

Соратник Ющенко голодает из-за израильского гражданства. / В Симферополе горело общежитие. / В Ялте погиб водитель перевернувшегося авто. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках