российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис угрожает завтра разнести Бахчисарай в щепки

Крымскотатарский меджлис (нелегальный этнический «парламент») грозиться снести центральный рынок Бахчисарая, если администрация не закроет его самостоятельно. Завтра крымские татары готовят многотысячную протестную акцию в Бахчисарае.

Как сообщил УНИАН председатель Бахчисарайского регионального меджлиса, депутат райсовета Ахтем Чийгоз, на митинг приедут крымские татары со всего Крыма.

«Люди будут со всего Крыма, и людей будет очень много – несколько тысяч, я это вам гарантирую», – заявил Чийгоз. По его словам, крымские татары возмущены, что их требования о переносе рынка «наглым образом игнорируются».

Чийгоз заявил, что если в ближайшее время крымские татары не увидят результатов своих пикетов, они будут вынуждены снести рынок.

«Рынка здесь больше не будет», – подчеркнул Чийгоз.

Как сообщал «Новый Регион», в субботу противостояние вокруг центрального рынка Бахчисарае переросло в массовое побоище. В драке пострадала съемочная группа украинского национального телеканала «Интер». Представители местного меджлиса требуют закрыть рынок, а торговцы обвиняют крымских татар в стремлении любыми способами избавиться от конкурентов.

Администрация рынка собиралась установить капитальный забор на меже, чтобы вывести памятники ханского периода истории Крыма за границы торговой площади, в то время как экстремисты требуют ликвидировать городской рынок вовсе, предлагая взамен создание коммерческого «этнографического центра».

Руководство рынка выиграло два суда по вопросу передачи ему торговой территории.

Пострадавшие от меджлисовского погрома представители славянской общины выразили недоверие «оранжевому» руководителю местной государственной администрации, одному из лидеров меджлиса (нелегального этнического «парламента») Ильми Умерову, а также начальнику Бахчисарайского райотдела МВД Шевкету Куртеминову.

Крымчане потребовали от властей Украины применения закона ко всем гражданам одинаково, без «скидки» по национальному признаку. Бахчисарайцы крайне возмущены тем, что меджлис систематически и беспрепятственно проводит свои противозаконные акции в их родном городе.

Симферополь, Кирилл Лавров

Симферополь. Другие новости 10.07.06

Лялька: метро – это не игрушки. / Продолжается судебная тяжба за права на название старейшего крымского шампанского «Новый Свет». / Народная примета: бакс растет к премьерству Януковича. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках