российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генеральная Ассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по Крыму

Фото: www.un.org

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую якобы зафиксированные на территории Крыма нарушения прав человека. Документ был подготовлен Украиной. Главный акцент сделан на нарушение прав крымских татар и отказ России соблюдать на полуострове украинское законодательство.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин заявил, что представленные авторами резолюции факты не соответствуют действительности, а сам документ – часть антироссийской кампании.

«В российском Крыму (в отличие от украинского) на законодательном уровне четко закреплена линия на соблюдение языкового равенства и разнообразия», – подчеркнул Кузьмин, напомнив, что в на полуострове за счет бюджета работают крымско-татарский теле и радиоканалы; сохранились и открылись новые крымско-татарские школы, для которых в необходимом количестве выпускаются учебники; за 7 лет построено более 40 новых мечетей, включая соборную мечеть вместимостью около 4 тысяч человек, работы на которой завершаются.

Кузьмин напомнил, что Украина устроила водную и энергетическую блокады Крыма, а Россия обеспечила полуострову устойчивое энергоснабжение и решает проблемы водного обеспечения, а также строит дома для нуждающихся категорий, детские сады, школы, дороги, другие объекты инфраструктуры, чего в за 23 года «украинского периода» не наблюдалось.

Кузьмин сообщил, что каждый желающий может лично убедиться в правдивости его слов: «Российский Крым максимально открыт к посещению иностранными гостями: все, кто искренне заинтересован в ознакомлении с жизнью крымчан, могут это сделать в любой момент», – отметил он.

Тем не менее, украинскую резолюцию поддержали более 60 стран, более 20 высказались против, около 90 – воздержались.

Отметим, что подобная ситуация повторяется ежегодно: Украина выносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию о нарушении прав человека в Крыму, часть стран ее поддерживает, часть – нет, большинство воздерживается. Никаких конкретных действий со стороны всемирной организации в отношении не следует.

Москва, Игорь Юров

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках