российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В штольнях секретной базы подводных лодок в Балаклаве пройдет международный фестиваль современного искусства

В штольнях Балаклавы на бывшей базе советских подводных лодок, с 4 по 7 августа пройдет международный фестиваль «Балаклавская Одиссея».

На фестиваль соберутся 40 творцов с 25 проектами в разных жанрах. Среди них есть и настоящие «звезды» современного искусства: легенда перформанса и музыкальных экспериментов Герман Виноградов, киевские художники объединения «РЭП2, Ольга Кумегер из Москвы, люди с мировым именем – группа перформанса из Дрездена, австрийский художник Клаус Пубитцер и многие другие.

По словам организаторов, это будет своеобразный арт-марафон. Всего за 4 дня на фестивале будут представлены проекты из Украины, России, Германии, Австрии, Польши, Румынии и Молдовы. Видеоарт, экспериментальная музыка, танец, документальное кино, фотография, перформанс объединены местом действия – легендарной горой Таврос и таинственными штольнями.

По словам организаторов фестиваля, место проведения этого международного проекта выбрано не случайно. История России, Украины, Великобритании, Германии навсегда связана с историей Севастополя и Балаклавы.

«Мизансцена многое определяет, конечно. Это место тебя заставляет двигаться. Нейтральное пространство – оно нейтральное. В этом пространстве много реальности, много истории, много прожитого. Энергия есть, ее надо только выявить. Не привнести сюда, а выявить. В этой нашей затее самое главное: даже не наши экспонаты или художественные проекты, а место. Место, как тема, не декорация, а содержание», – сказал организатор проекта Роман Мархолиа.

Большой канал штольни и сухой док, арки и залы уникального военного сооружения станут площадками для арт-проектов, сочиненных участниками международной культурной акции. Каждая страна представит себя в отдельном художественном проекте, посвященном страницам своей истории, связанным с Севастополем и Балаклавой.

«Наш проект, это своеобразное путешествие во времени, путешествие по мифам и реальным событиям, связанным с историей Балаклавы. Мы хотим увидеть связанным в одном творческом проекте все, что наслаивалось здесь веками. Нам интересны и мифы об Одиссее и Ифигении, и истории из жизни тех, кто работал на «Объекте N 825», укрытом в горе с культовым именем Таврос», – сказал Мархолиа.

Идея «Балаклавской Одиссеи» родилась 4 года назад в Москве. Ее авторами стали севастополец Роман Мархолиа и немец Себастьян Кайзер. Роман привез Себастьяна в Севастополь, показал Балаклаву и, конечно же, заброшенные штольни – «Объект 825». Здесь уже не было субмарин, штольни чернели в горе, заброшенные и разграбленные «охотниками за металлом». Сегодня здесь обустраивается музей Вооруженных Сил. Экскурсантам показывают ранее закрытые от посторонних глаз помещения – подземные казармы и кубрики, каналы, по которым подводные лодки незамеченными выходили в открытое море. Это место вдохновило творцов на организацию международного проекта, объединяющего современное искусство и реальность прошлого.

Сами организаторы говорят о «Балаклавской Одиссее» как о фестивале «не по правилам». По их словам, современное искусство, это эксперимент с традиционными жанрами, с новыми технологиями, с новой философией, которая еще не сформировалась. «Соединяя «проверенные инструменты» выражения человеческих эмоций с тем новым, что только появилось, можно получить интересный результат. Музыка, которая и не музыка вовсе, а сочетание шумов природы и самой штольни с человеческим голосом, музыкальными инструмантами», – говорят организаторы.

В «Балаклавской Одиссее» планируют соединить полотна молодых художников на белых стенах подземных убежищ, видео-арт в сочетании с танцем, огонь и звук, классический оркестр и 7 непроницаемых железных дверей командного пункта.

«Репетировать просто нет времени. Каждый из этих проектов интересен сам по себе, но как они объединятся в пространстве штолен, нам самим интересно. Такого формата до сих пор не было. 4-го и 5-го августа мы проведем открытые репетиции. Потом выберем самые интересные проекты и покажем их 6-го августа», – сказал организатор проекта Себастьян Кайзер (Германия).

«Балаклавская Одиссея» будет транслироваться в Интернете в режиме реального времени на сайте Культу.ru. По материалам проекта будет создан документальный фильм, посвященный истории и современной жизни Севастополя и Балаклавы. В создании фильма примут участие авторы из Германии, России, Украины и Молдавии. Организаторы планируют издание двуязычного сборника, посвященного проблемам развития современного искусства, объединяющего классические жанры и новые технологии.

Севастополь, Яна Бех

Севастополь. Другие новости 12.07.06

Кишечная палочка обнаружена в севастопольской воде. / 17 сентября в Приднестровье пройдёт общенародный референдум. / Тираспольский винно-коньячный завод «KVINT» продан ООО «Шериф». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках