российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары требуют реституции земли и имущества. Наследникам Голицыных, Дорошенко, Вишневецких и прочих «оккупантов» просьба не беспокоиться

Четыре крымскотатарские общественные организации объявили о начале сбора подписей своих соплеменников под петицией о реституции земли, движимого и недвижимого имущества, конфискованных во время депортации 1944 года. Они надеются, что благодаря этому международное сообщество заставит Украину отдать либо компенсировать татарам 30-40 миллиардов долларов и 997 тысяч гектаров земли. Об этом представители организаций «Азатлыкъ», «Койдешлер», «Намус» и «Черкез Кермен» заявили сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

По словам организаторов акции, они ставят перед собой задачу собрать максимальное количество подписей взрослых крымских татар. Затем петицию планируют передать в Совет Европы, ООН, ОБСЕ и «одну из авторитетных легальных организаций, представляющих мусульманские государства».

«Был период, когда можно было говорить, что украинская власть чего-то не знает о проблемах крымских татар, потом – что власть не та. Но за последние два года, когда у нас тут полная демократия и уважение европейских ценностей, крымским татарам стало ясно, что их положение будет и впредь ухудшаться, а власть поняла, что татары, это не те послушные овечки, на которых она рассчитывала, – заявил один из лидеров «Азатлыкъ» Надир Бекиров. – Поэтому, раз нам не удалось договориться с украинской властью, мы будем выходить на те международные институции, с которыми Киев не сможет не считаться».

По его словам, согласно архивным документам, реституции должно подлежать имущество, стоимость которого составляет по нынешним ценам 30-40 миллиардов долларов. Также, по утверждению Бекирова, в 1944 году у татар было отнято 997 тысяч гектаров сельскохозяйственной земли. Правда, при этом он признал, что на момент депортации эта земля уже давно была национализирована и не являлась частной собственностью.

«Но есть еще концепция естественного права, по которой люди, когда-то владевшие неким имуществом, имеют на него права. Крымские татары этой землей пользовались, работая в колхозах и совхозах. Во время депортации их лишили прав на пользование», – заявил Бекиров.

В то же время, он не считает, что реституция могла бы коснуться и собственности, отобранной Советской властью у людей некрымскотатарского происхождения, среди которых, кстати, было немало видных выходцев с Украины. «Потомки Романовых, Голицыных и прочих не могут претендовать ни на что, потому что получили свое имущество в Крыму в результате экспроприации, военного насилия и нарушения Кючук-Кайнаджирского договора с Турцией», – заявил Бекиров.

Напомним, по данным Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма, крымские татары уже получили 117 процентов участков под строительство жилья, от общего количества представителей этого этноса на полуострове. Из 1 млн. 400 тыс. гектаров земли, переданной крымчанам под ведение сельского хозяйства, строительство и обслуживание жилья, коммерческую деятельность и другие цели, крымские татары получили более 197 тысяч гектаров (14%). Доля крымскотатарского населения на полуострове – около 12 %. На обустройство репатриантов из госбюджета Украины и местных бюджетов за годы независимости было выделено около 600 миллионов долларов.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 12.07.06

Нацсовет по телевидению Украины вляпался в международный скандал. / Российско-украинская государственная граница под замком. / Ющенко сделал открытие, что в Верховной Раде перекупают депутатов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках