российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Украинцы не стали единой нацией», – политолог об итогах выборов

Итоги первого тура выборов президента отчетливо показали, что Украина до сих пор не состоялась, как государство, а украинцы не стали единой политической нацией. Такое мнение высказал «Новому Региону» политолог Виктор Харабуга.

«Данные о том, как голосовали регионы, демонстрируют четкий раскол Украины на Запад и Восток», - считает Харабуга.

По его мнению, это свидетельствует об отсутствии единой политической идеи, которая была бы одновременно популярна для жителей и западных и восточных регионов: «Нет единой цели, ради которой люди были бы согласны переносить трудности. Нет единой политической культуры, она различна на Востоке и на Западе. Да и единой общей культуры, языка, религии, истории тоже нет».

«В государствах, где сложилась единая нация, смена власти не ведет к коренным изменениям, - пояснил политолог. – Украинцам же предлагают в корне изменить религиозные и культурные ценности. Силы, желающие получить власть, ищут ценности, которые отдаляли бы страну от России. Понятно, что жителям восточных областей это не нравится. Что может объединить их с галицийцами? Западные либеральные ценности, от которых на Востоке многих тошнит? Обещание благополучия: мол, вы откажитесь от своих ценностей, а мы вам за это дадим обеспеченную жизнь? Все понимают, что так не будет».

По мнению Харабуги, многие на Востоке понимают, что «под разговоры о европеизации элиты пытаются переделить собственность, хаотически и неравномерно поделенную в предыдущие годы». «Рядовых граждан это мало касается. Но за перераспределение влияния в пользу Запада Востоку предлагают еще и заплатить своими религиозными и культурными ценностями. Конечно, это многих не устраивает», - добавил политолог.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 03.11.04

«Западноукраинцы» атаковали сервер РИА «Новый Регион». / Метеочувствительные крымчане сегодня вечером ощутят недомогание. / Обитателей общежитий защитят от коммерсантов-приватизаторов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках