AMP18+

Крым

/

Оптимистичный Аксенов: жителям Алушты пообещали до конца года не ограничивать воду

image

Жителям Алушты пообещали до конца 2022 года не вводить никаких ограничений на воду

«Накопленный объем позволяет снять все ограничения на водоснабжение в Алуште даже в ночное время», – заявил глава РК Сергей Аксенов.

По его словам, в данный момент в Изобильненском водохранилище находится более 7 млн кубометров воды (за весь год 2021 год было накоплено 4,5 млн кубов).

«Запасов хватит городу до конца года и позволит спокойно провести курортный сезон», – отметил глава Крыма.

Аксенов, как всегда, чрезмерно оптимистичен. Простейший расчет показывает, что городу нужно гораздо больше воды, чем 7 млн кубов.

Напомним, ограничения в Алуште начали вводить в сентябре 2020 года. И в декабре, когда воду отключали по ночам, потребление оценивалось в 22 тыс кубов в сутки. При этом глава города Галина Огнева утверждала, что такое снижение давления позволяет экономить 10 тысяч кубометров в сутки. Получается, что без ограничений город в несезон «пьет» не менее 30 тысяч кубов воды. А во время сезона потребление удваивается.

Но даже если взять за основу цифры января 2021 года, когда потребление «подрезали» до 20 тысяч кубометров в сутки, и допустить, что в летние месяцы Алушта вместе с туристами пьет не более 35 тысяч кубов (такая цифра озвучивалась в апреле прошлого года, когда суточное потребление сократили до 15 тысяч кубов и размышляли, как пережить сезон), то получится, что в год город потребляет около 9 млн кубов.

Конечно, погода последнего полугодия дает повод надеяться, что сильной засухи в ближайшее время не будет, но необходимо учитывать, что сети Алушты изношены почти на 90%, и чоень много воды просто теряется. Например, в 2020 году до потребителей дошла только треть выкачанной из Изобильненского водохранилища воды.

Кстати, тот же Аксенов в начале августа 2020 года обещал, что подачу воды в Крыму ограничивать не будут, но менее чем через месяц жесткие графики были введены в столице РК и 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов, а еще через пару недель ограничили Алушту.

Алушта, Олег Яковенко

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Юг России, Общество, Россия,