российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вслед за коноплеводом, агрономом и газовщиком культурное наследие Крыма будет оберегать юрист-авантюрист

Республиканский комитет по охране культурного наследия остался без руководителя. В крымском парламенте на эту должность прочат Владимира Федунова – доцента юридического факультета Таврического национального университета им. Вернадского.

Как сообщил «Новому Региону» источник в Рескомитете, Федунов является супругом Лидии Федуновой – главного специалиста инспекции Рескома в Ялтинском регионе.

Со слов источника, семейная чета Федуновых хорошо известна ялтинским предпринимателям. Еще с конца 90-х годов супруги начали активно заниматься поборами среди предпринимателей за получение справок о наличии, либо отсутствии на территориях, предназначенных для осуществления коммерческой деятельности, памятников истории и культуры.

«Федунова выписывала надуманные предписания или готовила заключения о невозможности согласования земельных участков. Затем ее муж предлагал заявителям «решить их проблему» за плату», – рассказал источник.

Дабы легализовать свою деятельность в Ялте был зарегистрирован Ялтинский охранный историко-архитектурный центр (директор Владимир Федунов), занимающийся подготовкой научного материала по взятию под охрану памятников истории и культуры. В 1997-1998 Лидия Федунова пыталась обязать Ялтинское отделение АКБ «Укрсоцбанка» заключить с этим центром договор на финансирование мероприятий по постановке на учет в качестве памятника истории и культуры здания банка по Набережной им. В. И. Ленина, 3 в Ялте.

При налоговой проверке были обнаружены хищения денег через этот Центр. Материалы попали в прокуратуру Ялты, но их судьба осталась неизвестной. 10 февраля 1999 года супруги Федуновы были задержаны с поличным при получении взятки у граждан, обратившихся за согласованием отводов земельных участков. Это произошло в рабочем кабинете Федуновой в здании Ялтинского городского совета. Материал был зарегистрирован в журнале №369 УВД г. Ялты под №123.

Деятельность «шустрой парочки» насторожила тогдашнее руководство Рескома. Ялтинский охранный историко-архитектурный центр был закрыт. Лидию Федунову по сокращению штатов тихо уволили. Но вскоре «высокие покровители» позаботились о закрытии уголовного дела, а Федунова вернулась на прежнее место.

В 2000 году супругов обвинили в незаконном присвоении более 20 тысяч гривен. Дело об этом до сих пор гуляет в судебных инстанциях.

Жалобы на Федуновых доходили вплоть до Генеральной прокуратуры Украины, однако, оставались без последствий.

За последний год Рескомитет по охране культурного наследия сменил несколько руководителей. В правительстве Анатолия Матвиенко, эту структуру возглавляла никому неведомая ранее историк коноплеводства и супруга вице-премьера Анатолия Скорченко – Светлана Скорченко. При крымском премьере Анатолии Бурдюгове Реском поручили агроному из Первомайского района Владимиру Рыжко, коим он худо-бедно руководил до назначения председателем Совмина Виктора Плакиды. При утверждении нового состава правительства Реском поручили инженеру по технике безопасности ООО «Альянс-Газ» Виктору Попову, избранному депутатом крымского парламента от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция».

Впрочем, новый начальник находился при должности не долго, и сам написал заявление об отставке.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 17.07.06

В Крыму свирепствует милицейская «Кобра». / Ежедневно в симферопольскую службу «02» звонят более 10 телефонных хулиганов. / В Киеве прошел крестный ход за веру, царя и Отечество (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках