российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Леонид Ивашов: Украина может развалиться на несколько частей

Из всех внешних сил, влияющих на развитие ситуации на Украине, только Россия реально заинтересована в укреплении самостоятельности и единства соседнего государства, уверен вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. Об этом он заявил в интервью агентству Росбалт.

«Украина – важный геостратегический плацдарм. Она соединяет Запад и Восток, Европу и Россию. Но здесь же происходит и серия разломов, – говорит Ивашов. – В духовной сфере – между христианством восточного и западного образца. В военно-стратегической – между НАТО и Россией, как геополитическим соперником Запада и США. Наконец, в экономической – между двумя моделями экономики, одна из которых базируется на развитии национальной промышленности и сельского хозяйства, науки и образования, а вторая, западная, рассматривает Украину в качестве большого рынка для своих товаров. Эта модель предусматривает уничтожение промышленности, особенно наукоемких производств, подавление сельского хозяйства и превращение украинской территории во второстепенный придаток западноевропейской экономики».

Ивашов считает, что победа на выборах Виктора Ющенко не приведет к ожидаемой россиянами стабилизации: «Ничего негативного лично о Ющенко я сказать не могу – речь о тех политических силах, которые делают его своим знаменем, финансируют его избирательную кампанию. Их антироссийская риторика вызывает настороженность. Есть опасения, что Ющенко не будет самостоятельной фигурой».

Ивашов так же охарактеризовал внешнее влияние на Украину: «Мы видим два вектора – мощный американский, цель которого – поставить всю территорию Украины под контроль Вашингтона, и европейский вектор. Европа тоже хотела бы контролировать Украину, но понимает, что целиком ее не «проглотить». Поэтому Европа объективно заинтересована в том, чтобы Украина была поменьше. Заметно также усиление влияния Турции на Крымском полуострове и активизация российской политики.

Каждый игрок тянет Украину на себя, что создает опасность разрыва. Все наблюдающие за украинскими президентскими выборами отметили четкий внутренний разлом на Западную и Восточную Украину. Цели этих регионов – совершенно разные. На западе одно устремление – оторваться от России и войти в Европу. На востоке выделяется значительная часть населения, которая связывает свою судьбу с Россией».

По мнению эксперта, борьба за Украину, отчетливо проявившаяся в ходе выборов, может привести к расчленению страны на несколько государств. «Россия же заинтересована в стабильной, единой Украине», – добавил он.

«Расчленение государств не всегда происходит мирным путем. Мы видели, что произошло в Югославии под воздействием внутренних и разновекторных внешних факторов, – говорит Ивашов. – В лице Украины Россия хотела бы иметь мощного партнера – это в наших национальных интересах. Вместе с Украиной мы можем влиять на ситуацию в Черноморской зоне. Разделение же лишит получившиеся части самостоятельности. Ни в политических, ни в научных российских кругах я не встречал сторонников такого развития событий. Нам это абсолютно не нужно».

При этом Ивашов отметил, что по его мнению, у Виктора Януковича больше шансов на победу во втором туре. Если же победа достанется Ющенко, по мнению эксперта, это усилит опасность распада страны.

Увеличат эту опасность и протестные акции, которые могут организовать силы, поддерживающие Ющенко в случае его проигрыша: «После 21 ноября гипотетически может осуществиться и такой сценарий: «западэнцы» не признают результатов выборов (победы Януковича), после чего происходит расслоение украинской политической власти, и обозначаются новые политические, а потом и географические границы, что может вылиться в кровопролитие. Затем по линии такого разлома вводятся натовские войска, в Крыму – с явным преобладанием турецких сил, так что сепаратистские тенденции там будут только усиливаться...»

Москва, Андрей Дорофеев

Москва. Другие новости 04.11.04

Крымская епархия отслужит литургию в честь чудесно обновившейся иконы. / В севастопольской Диораме будут греметь взрывы. / 04 ноября ожидаются следующие события. 04.11.2004, четверг. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках