российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керчи рыбный день разрешен только до полудня

Власти Керчи запретили торговлю свежей рыбой на городских рынках после 12 часов. До полудня свежевыловленный товар разрешается продавать, пересыпав льдом.

По мнению главного санитарного врача Керчи Ивана Ковальчука, в большинстве случаев реализаторы покупают рыбу у оптовиков, у которых отсутствуют необходимые разрешения и документы.

«Где она выловлена, когда и кем – никто не уточняет, – цитирует Ковальчука «Кафа», – тут же перекупщики разбирают эту рыбу по своим ведрам, и начинается бойкая торговля. Бычки, хамса, барабуля, килька и другие морепродукты лежат в ведрах, на раскладных столах или просто свалены кучей на грязной клеенке, постеленной прямо на землю».

Главврач СЭС также отметил, что продавцы пересыпают солью рыбу, заметив, что она начинает портиться.

«С точки зрения санитарных норм и правил питания – это прямая дорога на больничную койку с диагнозом «отравление», – сказал Ковальчук.

Главврач сообщил, что по правилам, рыбу разрешено продавать только со специальных прилавков. По словам директора Центрального рынка Николая Крушельницкого, прилавков с холодильными камерами на рынке хватает, но их аренда увеличивает цену самой рыбы.

Чтобы пресечь незаконную торговлю свежей рыбой, сотрудники специальных служб провели рейды по местам продажи. Свежей рыбой разрешили торговать без холодильных прилавков до 12.00, но при условии, что она будет пересыпана льдом. И ни о какой малосольной рыбе не должно быть и речи, подчеркнул главврач СЭС.

Как сообщал «Новый Регион», в июле более 70 человек поступили в инфекционную больницу Евпатории с тяжелейшими отравлениями. Врачи считают, что причиной массового отравления отдыхающих на евпаторийском курорте могли стать неправильно приготовленные креветки, мидии и моллюски рапаны, которые массово продаются на евпаторийских пляжах и городских рынках. Срок хранения варенных креветок не превышает получаса, а пляжные торговцы носят скоропортящиеся продукты на жаре по нескольку дней.

Керчь, Анна Холмачева

Керчь. Другие новости 19.07.06

В Киеве начался фестиваль воздушных шаров (ФОТО). / МВД: акции протеста в Киеве содержат признаки преступления. / Украинским телевизионщикам советуют не расслабляться во время летних каникул. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках