российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Украины предлагает выделить 10 млн. долларов ветеранам ОУН-УПА

На сегодняшнем заседании правительства Украины был утвержден проект закона о предоставлении льгот участникам Украинской повстанческой армии и другим формированиям, которые во время Великой Отечественной войны на Западной Украине воевали против советских войск. Теперь законопроект предлагается рассмотреть в парламенте, сообщил вице-премьер Украины по гуманитарной политике Вячеслав Кириленко.

«Правительство на заседании единогласно приняло данный законопроект», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Это историческое решение, поскольку ни одно правительство за 15 лет не рассматривало этот вопрос. Они сознательно избегали его», – добавил Кириленко.

Проект закона «Про социальную защиту участников национально-освободительного движения 1939-1956 г.г.» предполагает выделение из государственного бюджета около 10 млн. долларов на поддержку бывших участников националистических формирований.

«Мы предоставим соответствующий статус и льготы всем участникам национально-освободительного движения. Речь идет про УПА, Карпатскую сечь и другие подпольные формирования, которые боролись за независимость Украины. Им будут предоставлены стандартные льготы по ЖКХ, проезду, связи и другие», – говорит Кириленко.

По его данным, на Украине проживает около 15 тысяч ветеранов националистических движений.

«Половина из них уже имеют соответствующие льготы на основе местных советов», – утверждает Кириленко.

«Данный законопроект будет внесен на рассмотрение Верховной Рады, и это дело каждого депутата, независимо от фракции, голосовать за него, или нет. Мы надеемся, что депутаты примут его», – заключил вице-премьер.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.07.06

Секретариат Ющенко: президент может распустить Раду, а может и не распустить. / Украина подсчитывает выгоду от неурожая зерна в России и США. / Левые потребовали отменить учения НАТО в России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках