российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине стремительно дорожает бензин

В августе топливо подорожает на 7-8%. Эксперты говорят, что рост цен на 30-35 копеек будет ощутимым. Особенно подорожает «низкооктан» А-76 и А-80, дефицит которого уже наблюдается.

Сегодня бензин подорожал в Крыму и на Донбассе. Литр А-95 в этих регионах стоит 4,35-4,40 гривен. Водители опасаются, что осенью цена поднимется до 5 гривен (примерно 1 доллар) за литр.

В то же время эксперты отрицают возможность очередного топливного кризиса. Как утверждает директор киевского Научнотехнического центра «Психея» Сергей Сапегин, запасов бензина в Украине достаточно, кроме низкооктана.

«Уже сейчас цена А-76 должна быть выше нынешней примерно на 3%. Такой бензин украинские НПЗ выпускают все меньше, ориентируясь на высокооктан. Так что А-76 будет дорожать на 2-2,5% в неделю, пока не догонит А-92, который сейчас стоит 3,80-4,05 грн./л», – считает эксперт.

По его словам, высокооктан и дизтопливо дорожают примерно на 1% в неделю, это значит, что, например, к середине августа за литр А-95 будут в рознице просить не более 4,4 грн. в среднем по Украине. Разброс по регионам – от 4,24 грн./л на Харьковщине, где бензин традиционно самый дешевый, до 4,35-4,60 в самых дорогих регионах: Киеве, Крыму, Донбассе.

Дизтопливо может подорожать до 10% (4,05-4,4 грн./л), учитывая, что запаса ценовой прочности по нему у продавцов розницы нет.

«Возможная причина подорожания еще и в том, что нефтеперерабатывающие заводы придерживают отгрузку светлых нефтепродуктов, ожидая, что будет повышение цен», – предполагает начальник отдела ценовой информации консалтинговой компании UPECO Наталья Литвинова.

По ее словам, в ближайший месяц топливо вырастет в цене на 5-7%, то есть литр украинского А-95 будет стоить до 4,60 грн. До «пятерки» не дойдет, пишет «Сегодня».

Напомним, серьезный топливный кризис потряс Украину в прошлом году. На АЗС были длинные очереди, каждой машине отпускалось не больше 10 литров. А все потому, что премьер-министр Юлия Тимошенко «приказала» российским топливным компаниям торговать бензином по строго установленным ценам, чтобы «не сорвать посевную». Позже президент Виктор Ющенко обвинил ее в неуклюжих действиях и пригрозил ей отставкой. Осенью Тимошенко перестала быть премьером.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 20.07.06

В Севастополе семья год разливала Качинское «Каберне» в собственной квартире. / Российские радикалы поддержали Израиль в борьбе с диктаторскими режимами. / Украинские кинологи пожаловались на жизнь. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках