российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Таряник: железная дорога вывозит прибыли из Крыма в Днепропетровск

Сегодня украинские железнодорожники отмечают свой профессиональный праздник. А в этот момент между руководителями Крыма возникла заочная дискуссия о роли железной дороги в экономике полуострова.

Например, по мнению председателя Верховного Совета республики Бориса Дейча, крымские железнодорожники делают значительный вклад в экономическое развитие Крыма. Об этом говорится в его поздравлении с профессиональным праздником.

В то же время, как рассказал «Новому Региону» министр курортов и туризма Крыма Александр Таряник, тот факт, что автономию обслуживает отделение Приднепровской железной дороги, лишает республиканский бюджет значительной прибыли.

«Сегодня Симферополь обслуживает Приднепровская железная дорога, ей и подчиняется Симферопольское отделение, которое не является самостоятельным хозрасчетным органом, у него даже нет собственной печати», – заявил министр курортов.

Поэтому, как отметил министр, в Днепропетровск ушла прибыль, полученная от обслуживания 5 миллионов отдыхающих, посетивших в этом году полуостров.

«Я считаю такое распределение доходов от железнодорожных перевозок не совсем правильным, ведь туристы приезжают отдыхать в Крым, а не в Днепропетровск», – заявил Таряник.

Тем не менее, как отметил спикер крымского парламента, железнодорожники в немалой степени способствуют укреплению имиджа Крыма как современного курортного региона. «Сейчас же властям и работникам отрасли необходимо создать условия для функционирования железнодорожной паромной переправы в Керчи», – подчеркнул Борис Дейч.

Однако, как отмечают эксперты, и с керченской переправой не все в порядке. Открыть-то ее открыли, но функционировать она до сих пор не может. И не по вине транспортников или местных властей, а из-за отсутствия межправительственного российско-украинского соглашения, которое должно регламентировать работу паромов.

Симферополь, Оля Алексина, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 04.11.04

Олимпийской чемпионке Яне Клочковой «вернут» крымский бассейн. / Пенсионный фонд спешит «выбить» долги с предприятий. / Голоса Натальи Витренко достанутся Януковичу. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках