российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лысые кошки выжили с южной Украины персов

Лысые кошки – сфинксы становятся самой популярной породой в южных регионах Украины. А вот спрос на пушистых персов, наоборот, значительно упал.

В Севастополе достать персидского котенка с каждым годом становится все труднее. Из-за неудачных инбридингов («вяжут» между собой близких родственников) котята рождаются слабыми, больными и часто не доживают до недельного возраста. В связи с отсутствием выбора производителей возникла угроза исчезновения персов.

Как рассказала ведущая заводчица персидских кошек в Севастополе Галина Царева, в городе осталось только три кота-производителя, остальных кастрировали.

«Риск исчезновения персов как породы существует именно в южных городах, – говорит она. – В нашем регионе жесткая вода, насыщенная минералами и солями, из-за этого у котов развивается мочекаменная болезнь. Вылечить ее очень сложно, в большинстве случаев происходит рецидив. Болезнь возвращается и производителя спасти уже не удается».

Сфинксы, наоборот, отличаются завидным здоровьем. Кожа у этих удивительных, казалось бы, инопланетных животных очень горячая, поэтому, вопреки общественному мнению, они не мерзнут, но в холодное время года становятся в несколько раз прожорливее. Это вполне оправдано – для поддержания температуры около 40 градусов требуется много энергии. В последнее время сфинксы пользуются большой популярностью в Севастополе, пишет «Севастопольская газета».

Севастополь, Евгения Лаврина

Севастополь. Другие новости 20.07.06

Третья мировая война началась? – опрос на сайте «Нового Региона». / Массовые аресты «националистов-антиглобалистов» в России – суровая необходимость или репрессии? – итоги опроса. / В 2007 году Интернет придет в украинское село. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках