российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский штаб Ющенко обиделся на члена меджлиса

Заместитель председателя Верховного Совета Крыма и член нелегализованного меджлиса (считающего себя «национальным парламентом крымских татар») Ильми Умеров заявил, что он не говорил, будто в Крыму за Ющенко проголосовали только татары. Об этом он сказал сегодня «Новому Региону».

«Мои слова неправильно интерпретировали, - заявил вице-спикер. – В прессе распространили мой комментарий, в котором я якобы говорю, что на полуострове у Ющенко нет сторонников кроме крымских татар».

Как пояснил Умеров, на самом деле он «ответил на вопрос журналиста несколько иначе и в ироническом стиле».

По его словам, он сказал, что количество голосов, отданных крымчанами за Ющенко, примерно равно количеству крымских татар, проживающих в автономии. «А потом я добавил, что количество некрымскотатарских голосов, отданных лидеру «Нашей Украины» примерно равно числу татар, которые не голосовали за него или вообще не участвовали в выборах».

По словам Умерова, этот нюанс выпал из опубликованного интервью и на него теперь обижаются коллеги по крымскому предвыборному штабу Ющенко.

Напомним, что Ющенко набрал в Крыму около 12,9% голосов. Крымские татары составляют около 12,8% населения автономии.

Как считают эксперты, консолидированное голосование татар обеспечил за счет своих ресурсов меджлис. Крымский же штаб Ющенко, возглавляемый Валерием Пробей-Головой, смог привлечь на сторону своего кандидата, по оценкам наблюдателей, всего около 20-25 тысяч представителей других этносов, живущих на полуострове.

Ссылки по теме:

Ильми Умеров: в Крыму за Ющенко проголосовали только татары >>>

Крымские власти отняли голоса у Януковича, – мнение политолога >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 04.11.04

Александр Таряник: железная дорога вывозит прибыли из Крыма в Днепропетровск. / Олимпийской чемпионке Яне Клочковой «вернут» крымский бассейн. / Пенсионный фонд спешит «выбить» долги с предприятий. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках