российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Националисты приравняли позицию Януковича по статусу русского языка к государственной измене

Львовская организация Украинской республиканской партии «Собор» приравняла к государственной измене инициативы Виктора Януковича о введении двойного гражданства и придании русскому языку статуса второго государственного. Об этом говорится в обращении, которое парторганизация направила в Генеральную прокуратуру Украины.

Как передают «Украинские новости», «Собор» считает, что призывы Януковича противоречат Конституции, в частности, статье 4, где указано, что в Украине существует единое гражданство, и статье 10, где указано, что государственным языком в Украине является украинский.

«Собор» также указывает, что Украина являет унитарной страной, и что ее территория является целостной и неприкосновенной, а право определять и изменять конституционный строй принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами.

«Таким образом, в действиях премьер-министра Януковича есть все признаки государственного преступления против основ национальной безопасности Украины», - сказано в обращении. На этом основании авторы документа требуют возбудить против премьера уголовное дело по статьям 111 «Государственная измена», 110 «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и 109 «Действия, направленные на насильственные изменения или смену конституционного строя или на захват государственной власти» Уголовного кодекса.

Причем, «Собор» просит прокуратуру рассмотреть это обращение как можно скорее.

Напомним, что УРП «Собор» на выборах поддерживает конкурента Януковича – лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко.

Львов, Андрей Дорофеев

Львов. Другие новости 04.11.04

Крымские мэры не верят, что Ющенко не отдаст Крым татарам. / Крымский штаб Ющенко обиделся на члена меджлиса. / Александр Таряник: железная дорога вывозит прибыли из Крыма в Днепропетровск. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках