российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане провели референдум против гостиничного строительства на пляжах

Хаотичная застройка пляжей в феодосийском регионе вынудила жителей одного из местных сел провести референдум. Он состоялся в минувшее воскресенье.

На голосование, в котором принимали участие жители села Береговое, были вынесены два вопроса – запрет строительства на пляже и запрет выделения земель до утверждения генплана населенного пункта.

По словам секретаря сельсовета Елены Лень, проведение референдума обошлось сельскому бюджету почти в триста гривен (примерно 60 долларов). Члены комиссии работали на общественных началах.

Как рассказала председатель сельской участковой комиссии Альбина Сапрыкина, серьезных нарушений в ходе голосования не было. На избирательный участок пришли более 700 человек.

По закону, чтобы референдум был признан состоявшимся, проголосовать должна была половина жителей Берегового. Желающих выразить свое мнение оказалось больше. «За» запрет строительства на пляже и выделения земли до утверждения генплана села проголосовали 680 человек и только 25 проголосовали «Против», передает ТРК «Черноморская».

Напомним, в этом году Береговскому сельсовету нового созыва едва удалось остановить хаотичную застройку пляжей, входящих в границы населенного пункта.

По словам сельского головы Игоря Филиппенко, отсутствие генплана Берегового приводит к тому, что появляющиеся на его территории новостройки не вписываются в имеющуюся архитектуру.

«Как правило, желающие получить земельный участок, делают план строительства только для себя, не интересуясь генпланом застройки всего села, получается – поселок не развивается, а рождается «шанхай», – считает Филиппенко.

Власти и жители Берегового регулярно находят в интернете объявления с предложениями участков под строительство на знакомых пляжах. Однако их авторов установить пока не удалось.

Ссылка по теме:

С хаотической застройкой крымского побережья попробуют бороться с помощью местных референдумов >>>

Феодосия, Евгения Лаврина

Феодосия. Другие новости 25.07.06

Антимонопольный комитет включился в спор за торговую марку «Новый Свет». / В России появилась Амебухоль. Миронов и Бабаков объявили себя новыми актуальными левыми. / Во Львовской области фермер погиб под колесами собственного трактора. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках