российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Накануне Дня ВМФ России в Севастополь прибыл уникальный гидрографический атлас

Накануне празднования Дня Военно-Морского Флота России в Севастополь доставлен уникальный «Атлас охраны природы Черного и Азовского морей».

Издание атласа стало главной задачей его автора – гидрографа, кандидата военно-морских наук, лауреата Государственной премии Украины, почетного доктора Казанского университета, контр-адмирала Льва Ивановича Митина. Правда, он не дожил до этого дня. В 1998 году ученый скончался от болезни. Перед смертью он попросил жену выпустить атлас в свет.

И вот по прошествии почти восьми лет атлас был издан. Его первые экземпляры поступили в Севастополь.

Как сообщает «Слава Севастополя», Митин был руководителем большого авторского коллектива и главным редактором. Этот уникальный, не имеющий аналогов труд готовился ведущими учеными научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, в сферу интересов которых входят Черное и Азовское моря, а также практическими работниками органов природоохраны и членами общественных экологических организаций.

На картах атласа (их более 240) и в описаниях к ним даются сведения о морях и побережьях, их характеристиках, их обитателях. Собран огромный уникальный материал об экологической обстановке, дается анализ динамики процессов, сообщается о причинах и источниках загрязнения, выработаны практические меры для защиты и восстановления природных сред.

Севастополь, Ольга Соловьева

Севастополь. Другие новости 25.07.06

Шандра: коалиция в Верховной Раде не решит проблемы промышленности. / В Крыму отмечен всплеск бытовой поножовщины. / Милиция сдерживает рукопашные схватки около Верховной Рады (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках