российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексий II говорит о возможности разрыва отношений с Ватиканом из-за Украины

Отношения Русской Церкви с Ватиканом едва избежали разрыва. Об этом Патриарх Алексий II рассказал слушателям Высших дипломатических курсов. Он напомнил, что основными камнями преткновения в отношениях с Ватиканом остаются католический прозелитизм, экспансия и притеснение православных греко-католиками в западных областях Украины.

По словам главы РПЦ, «ситуация осложняется тем, что нет стабильности, все время появляются новые вызовы».

В этой связи Алексий II напомнил о визите Папы Римского на Украину в июне 2001 года вопреки просьбам православного епископата отказаться от этой поездки, а также о решении Ватикана, принятом в феврале 2002 года, повысить статус католических администратур в России до уровня епархий.

Недовольство РПЦ в свое время также вызывала попытка создания греко-католического патриархата на Украине.

Вместе с тем, напомнил Патриарх, в настоящее время продолжается совместная работа представителей обеих Церквей, цель которой - помочь в разрешении спорных вопросов между Московским Патриархатом и Ватиканом.

Ссылка по теме:

Патриарх Алексий II: Отношения Русской Церкви с Ватиканом едва избежали разрыва >>>

Москва, Ирина Виноградова

Москва. Другие новости 04.11.04

Оппозиция пыталась взять под контроль здание ЦИК Украины. / Несговорчивость Ялтинской комиссии по обмену денег стоила Украине почти 60 тысяч евро. / Коммунисты решили не поддерживать никого во втором туре. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках