российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Украинскому бизнесу разрешили устанавливать кабальные условия для наемников

Верховная рада Украины приняла закон, позволяющий работодателю выдвигать кабальные условия для наемных сотрудников.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», за изменения в Кодексе законов о труде проголосовали 259 из 450 депутатов.

Нововведение предусматривает договорный режим регулирования трудовых отношений для малого и среднего бизнеса.

В рамках свободного трудового договора стороны могут по своему усмотрению регулировать систему и режим оплаты, трудоустройства и увольнения, рабочего времени, продолжительности рабочей недели, отпуска и выходных и так далее.

Пока это распространяется на субъекты малого и среднего бизнеса с количеством работников не более 250 человек, а также на отношения работодателя с работником, заработная плата которого превышает 8 минимальных зарплат в месяц (сейчас минимум составляет 6 тыс 500 гривен – это 220 долларов США или 12 тыс 220 российских рублей). В перспективе схему собираются распространить на все сферы.

Представители бизнеса весьма довольны, заявляя, что действующее на Украине советское трудовое право не отвечает требованиям рыночной экономики и текущим условиям.

Украинские профсоюзы, наоборот, категорически против законопроекта, назвая его кабальным. По их мнению, новый режим значительно ограничивает основные конституционные трудовые права и приведет к навязыванию работникам невыгодных условий в индивидуальном трудовом договоре. А это, по словам главы совместного представительного органа объединений профсоюзов Григория Осового, чревато разрушением баланса интересов сторон трудового договора и формализацией возможностей для «абсолютного диктата работодателя по отношению к работнику».

Киев, Платон Ефимчук

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках