российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольский предприниматель потребует в международном суде извинений украинского президента за годы, проведенные в СИЗО

Известный севастопольский коммерсант и политик, экс-депутат и экс-миллионер Сергей Кондратевский намерен обратиться в Страсбургский суд и потребовать извинений от президента Украины за четырехлетнее пребывание в СИЗО. Кроме того, Кондратевский собирается потребовать в качестве компенсации 2 евро. Об этом он сообщил корреспонденту «Нового Региона».

По словам предпринимателя, в настоящий момент закрыты все уголовные дела, возбужденные против него, и истек срок, отведенный законом прокуратуре на апелляцию.

«Прокуратура не стала бы подавать апелляцию, так как заранее дала добро на закрытие всех этих уголовных дел» – пояснил Кондратевский.

Речь шла о хищении 15 млн. долларов через Крымский коммерческий церковный банк и Торговый дом Кондратевских. Обвинение Сергею Кондратевскому было предъявлено по ст. 80-1; 86-1; 148-4,ч.2; 148-5, ч.2;165, ч.2;172, ч.2 УК Украины (в редакции от 01 сентября 2001 года). Одно из дел рассматривалось 12 лет, причем 8 из них Сергей Кондратевский имел депутатскую неприкосновенность, а с 2002 года и почти до конца 2005-го он содержался в Севастопольском СИЗО.

По делу проходило 6 человек. В постановлении Ленинского районного суда города Севастополя от 14 июля 2006 года говорится: «В судебном заседании подсудимые Кондратевский, Галушко, Кузнецова, Демушкина, Засовенко заявили ходатайство об освобождении их от уголовной ответственности вследствие истечения срока давности. Обсудив заявленные ходатайства, суд приходит к выводу, что они обоснованы и подлежат удовлетворению».

Далее в постановлении суда поясняется, что срок привлечения к уголовной ответственности по данному делу истек в апреле 2006 года.

Кондратевский заявил, что теперь намерен обратиться в международный суд в Страсбурге, чтобы президента Украины обязали «извиниться передо мной за 4 года, которые меня продержали под следствием в подвале (СИЗО в Севастополе находится в подвальном помещении, – ред.)».

Господин Кондратевский сообщил также, что будет добиваться «открытия уголовных дел на Ивана Вернидубова и Григория Твердохлеба, как на своих должников». Иван Вернидубов – народный депутат Украины IV и V созывов, бывший заместитель генерального прокурора Украины, был, как и господин Твердохлеб, руководителем прокуратуры Севастополя в те времена, когда Кондратевского привлекли к уголовной ответственности

Напомним, Сергей Кондратевский в прошлом был депутатом крымского парламента, позже – народным депутатом Украины 3-го созыва. В 2006 году он баллотировался в Севастопольский городской совет, создав свой именной блок. Самого Кондратевского сняли с выборной гонки, а четыре человека прошли в совет от «Блока Сергея Кондратевского». Накануне выборов в газете Кондратевского «Южная звезда» были опубликованы расписки и списки влиятельных людей, которые якобы брали у него кредиты на суммы от 300 до 500 тыс. долларов и не вернули.

Кондратевский также известен, как устроитель фестиваля «Звездный прибой», в котором ранее участвовали Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Жан-Мишель Жарр и другие звезды.

Сейчас господин Кондратевский возглавляет «Благотворительный фонд Кондратевского», который готовит на 24 августа, День независимости Украины, очередной «Звездный прибой».

Севастополь, Егор Ядов

Севастополь. Другие новости 27.07.06

МИД Украины не комментирует задержание украинцев в Москве. / 27 июля в Крыму ожидаются следующие события. В плане возможны изменения, о которых будет сообщено дополнительно. / 27 июля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках