AMP18+

Крым

/

Севастопольский предприниматель потребует в международном суде извинений украинского президента за годы, проведенные в СИЗО

Известный севастопольский коммерсант и политик, экс-депутат и экс-миллионер Сергей Кондратевский намерен обратиться в Страсбургский суд и потребовать извинений от президента Украины за четырехлетнее пребывание в СИЗО. Кроме того, Кондратевский собирается потребовать в качестве компенсации 2 евро. Об этом он сообщил корреспонденту «Нового Региона».

По словам предпринимателя, в настоящий момент закрыты все уголовные дела, возбужденные против него, и истек срок, отведенный законом прокуратуре на апелляцию.

«Прокуратура не стала бы подавать апелляцию, так как заранее дала добро на закрытие всех этих уголовных дел» – пояснил Кондратевский.

Речь шла о хищении 15 млн. долларов через Крымский коммерческий церковный банк и Торговый дом Кондратевских. Обвинение Сергею Кондратевскому было предъявлено по ст. 80-1; 86-1; 148-4,ч.2; 148-5, ч.2;165, ч.2;172, ч.2 УК Украины (в редакции от 01 сентября 2001 года). Одно из дел рассматривалось 12 лет, причем 8 из них Сергей Кондратевский имел депутатскую неприкосновенность, а с 2002 года и почти до конца 2005-го он содержался в Севастопольском СИЗО.

По делу проходило 6 человек. В постановлении Ленинского районного суда города Севастополя от 14 июля 2006 года говорится: «В судебном заседании подсудимые Кондратевский, Галушко, Кузнецова, Демушкина, Засовенко заявили ходатайство об освобождении их от уголовной ответственности вследствие истечения срока давности. Обсудив заявленные ходатайства, суд приходит к выводу, что они обоснованы и подлежат удовлетворению».

Далее в постановлении суда поясняется, что срок привлечения к уголовной ответственности по данному делу истек в апреле 2006 года.

Кондратевский заявил, что теперь намерен обратиться в международный суд в Страсбурге, чтобы президента Украины обязали «извиниться передо мной за 4 года, которые меня продержали под следствием в подвале (СИЗО в Севастополе находится в подвальном помещении, – ред.)».

Господин Кондратевский сообщил также, что будет добиваться «открытия уголовных дел на Ивана Вернидубова и Григория Твердохлеба, как на своих должников». Иван Вернидубов – народный депутат Украины IV и V созывов, бывший заместитель генерального прокурора Украины, был, как и господин Твердохлеб, руководителем прокуратуры Севастополя в те времена, когда Кондратевского привлекли к уголовной ответственности

Напомним, Сергей Кондратевский в прошлом был депутатом крымского парламента, позже – народным депутатом Украины 3-го созыва. В 2006 году он баллотировался в Севастопольский городской совет, создав свой именной блок. Самого Кондратевского сняли с выборной гонки, а четыре человека прошли в совет от «Блока Сергея Кондратевского». Накануне выборов в газете Кондратевского «Южная звезда» были опубликованы расписки и списки влиятельных людей, которые якобы брали у него кредиты на суммы от 300 до 500 тыс. долларов и не вернули.

Кондратевский также известен, как устроитель фестиваля «Звездный прибой», в котором ранее участвовали Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Жан-Мишель Жарр и другие звезды.

Сейчас господин Кондратевский возглавляет «Благотворительный фонд Кондратевского», который готовит на 24 августа, День независимости Украины, очередной «Звездный прибой».

Севастополь, Егор Ядов

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Политика,