российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер крымского парламента: представитель президента Москаль – профессиональный провокатор

Представитель президента Украины в Крыму Геннадий Москаль – профессиональный провокатор, подстрекающий крымских татар и славян к межрелигиозному конфликту. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Симферополе озвучил спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, комментируя высказывания Москаля по конфликту вокруг строительства православного храма в селе Голубинка Бахчисарайского района.

«Я не понимаю, как можно, абсолютно не разбираясь в сути конфликта, не зная историю вопроса, приехать в Голубинку и делать заявления, которые делал господин Москаль? Делать заявления, которые подстрекают людей к противостоянию. То что он сказал, мог сказать профессиональный провокатор, по моему мнению», – заявил Гриценко.

По его словам, храм в Голубинке будет построен в том месте, где начато его строительство и власти не пойдут на уступки активистам крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), требующим построить церковь «где-нибудь в другом месте».

Напомним, конфликт вокруг строительства православного храма на холме Кильсе-баир разгорелся в Голубинке в прошлом году. Местные меджлисовцы и крымско-татарская общественная организация «Азизлер» направили обращение в администрацию Бахчисарая, в котором утверждали, что стоявшая на этом месте «средневековая церковь принадлежала Константинопольскому Патриархату и не имеет никакого отношения к Патриархату Московскому». Кроме того, меджлис в обращении к Совмину автономии заявил, что все древние исторические памятники на крымской земле принадлежат крымским татарам, как коренному народу полуострова, и все свои действия власть должна согласовывать с ними.

Противники строительства храма периодически выдвигают все новые аргументы в свою пользу. В частности, они утверждают, что на месте строительства якобы находятся захоронения «православных предков крымских татар».

Между тем, Украинская православная церковь давно оформила полный пакет разрешительных документов, включая госакт на землю. На это у православных ушло 8 лет. Вопрос о строительстве храма был рассмотрен сельсоветом Голубинки еще в середине 90-х годов. В населенном пункте, где проживает 65% славянского населения и 35% крымскотатарского, есть действующая мечеть, а православной церкви нет.

Среди прочих документов, собранных застройщиками, имеется заключение Бахчисарайского отряда горно-крымской экспедиции Крымского филиала Института археологии Национальной академии наук Украины, в котором говорится, что на месте строительства в XIII-XV веках существовал христианский храм, разрушенный во время вторжения турок-османов. Позже, по утверждению ученых, на этом месте продолжало функционировать христианское кладбище, заброшенное после массового переселения крымских христиан в Приазовье в 1778 году. После этого на месте кладбища не появилось ни одного погребения.

«Не обнаружено также археологических следов почитания холма Кильсе-баир мусульманами», – говорится в заключении специалистов.

По словам настоятеля храма – отца Сергия – церковь будет воздвигнута в в византийском стиле, а фундаменты старой церкви будут находиться под стеклянным полом, доступным для осмотра.

Между тем, Геннадий Москаль, посетив место строительства и встретившись с крымскими татарами, предложил православным перенести храм. «А на спорном участке разбейте парк дружбы», – посоветовал Москаль. После этих слов обрадованные меджлисовцы устроили массовый молебен на месте будущей церкви.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 27.07.06

Социалисты не пройдут в Верховную Раду в случае новых выборов. / Премьер-министр Украины: СМИ интересует только мордобой. / День пиарщика будет черным: завтра в Перми собираются лучшие специалисты по «черному пиару». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках