российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

В России стартовал осенний этап программы туристического кешбэка

В России стартовал очередной этап программы туристического кешбэка. Из федерального бюджета на акцию выделено около 3 млрд рублей. Ожидается, что программой воспользуются около 600 тысяч человек.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», согласно правилам акции, путешествующие по России и оплатившие тур картой «Мир», могут вернуть до 20% стоимости проездки, но не более 20 тысяч рублей. Для купивших путевки на Дальний Восток эта сумма увеличена до 40 тысяч.

Купить туры в рамках программы можно до 10 сентября, а отправиться в путешествие – с 1 октября по 25 декабря включительно.

По итогам предыдущего этапа в топе спроса оказались морские направления: Сочи, Крым, Анапа, Калининград и Махачкала. Осенью на первый план обычно выходят экскурсионные маршруты, поэтому, по мнению экспертов, в первую десятку войдут Санкт-Петербург, Москва, Казань, республики Северного Кавказа и все тот же Сочи, сумевший стать круглогодичным курортом. У Крыма перспектив меньше – добраться на полуостров можно по-прежнему только автомобильным транспортом или на поезде. Число прибывших железнодорожным транспортом в текущем году выросло в разы, но составило всего 5% от турпотока на фоне общего снижения.

В Крыму и АТОР надеются, что программа туристического кешбэка поправит ситуацию, однако по данным компании-перевозчика билеты, например, на октябрь раскуплены уже почти наполовину. Да и ходят поезда только из ограниченного числа городов.

Симферополь, Лиана Макоба

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках