российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Меры поддержки туристической сферы Крыма обещают разработать до конца сентября

Меры поддержки туристической сферы Крыма должны быть разработаны до конца сентября. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксенов.

«До 1 октября ожидается решение правительства РФ по мерам, направленным на поддержку крымских отельеров, в частности, компенсации расходов на оплату труда для предприятий, сохранивших штатную численность, и программы субсидированных кредитов по ставке 2% – 4%, – рассказал Аксенов. – Программа туристического кешбэка уже работает, в ней участвуют 300 крымских предприятий.

Кроме того, ожидается внесение на рассмотрение в Госдуму РФ закона о легализации гостевых домов. А благодаря гранту Ростуризма в размере 300 млн рублей до конца года в Крыму будет создано 200 круглогодичных номеров».

Еще одной серьезной мерой станет возможность для самозанятых граждан сдавать в аренду апартаменты – проработать этот вопрос президент России Владимир Путин поручил по итогам заседания Президиума Госсовета по вопросам развития туризма.

«На сегодняшний день такая практика применяется по отношению к квартирам. Это позволит, с одной стороны, легализовать еще один вид деятельности, в котором могли бы работать самозанятые, а с другой – обеспечить дополнительные доходы в республиканский бюджет. Отмечу, что благодаря мерам, принятым как на федеральном, так и на региональном уровне, нам удалось значительно продвинуться в решении проблем, связанных с легализацией работы малых средств размещения. Это уже позитивно сказалось на поступлениях в бюджет», – заявил глава РК.

В свою очередь, правительство Крыма до 1 октября должно проработать и внести в правительство РФ предложения по реализации проектов благоустройства исторических центров, а также представить предложения и по благоустройству пляжей к курортному сезону 2023 года.

Симферополь, Лиана Макоба

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках