российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евпаторийская газета испугалась религиозного конфликта на собственных страницах

Газета «Евпаторийская здравница» опубликовала сегодня открытое письмо под заголовком «Не вовлекайте газету в религиозные распри». Адресовано оно «духовенству евпаторийского и сакского округов Украинской православной церкви Московского патриархата, Украинской православной церкви Киевского патриархата, а также к иерархам и верующим всех вер и вероисповеданий Евпатории».

Причиной данного обращения стало то, что редакция «...оказалась втянутой в религиозную дискуссию, выходящую за рамки уставных целей и задач городской общественно-политической газеты...». По мнению авторов документа «начало упомянутой выше дискуссии было положено 13 мая сего года, когда в «ЕЗ» было опубликовано заявление пресс-службы Евпаторийского благочиния Симферопольской и Крымской епархии УПЦ Московского Патриархата, ставящее под сомнение законность существования УПЦ Киевского Патриархата. 21 июня, по настоянию Благочинного Сакского и Евпаторийского округа Крымской епархии УПЦ Киевского Патриархата иерея Ярослава Гонтара было опубликовано ответное обращение к духовенству и верующим, в котором, в свою очередь, под сомнение была поставлена легитимность существования УПЦ Московского Патриархата».

Понятно, что на этом переписка не закончилась. В редакцию поступило новое заявление пресс-службы Евпаторийского благочиния Симферопольской и Крымской епархии с протестом «по поводу несоответствующих истине утверждений, прозвучавших в «Зверненнi» церковных рад парафий УПЦ КП и требованием опровержения».

Вместо того, чтобы печатать это опровержение редколлегия опубликовала «открытое письмо», мотивируя свой отказ тем, что «его публикация, как мы понимаем, повлечет ответную реакцию со стороны оппонентов. Таким образом, дискуссия может вообще не иметь конструктивного окончания, а городская газета, предоставляя свои страницы ее участникам, лишь рискует вовлечь себя в межрелигиозный конфликт. Учитывая вышеизложенное, редколлегия газеты(...) приняла решение об отказе от дальнейшего участия газеты «Евпаторийская здравница» в выяснении отношений между иерархами церквей Московского и Киевского Патриархатов, равно как и между представителями любых других религий, вероисповеданий, теологических школ, течений, догм и проч.»

Станут ли авторы опровержения добиваться его публикации через суд пока неизвестно.

Евпатория, Марат Барский

Евпатория. Другие новости 01.08.06

Киев будет бороться за украинский статус острова Змеиный с помощью мобильной связи. / Инвесторы: размер взяток украинским чиновникам планировать невозможно. / Коммунальное хозяйство малых городов Украины на грани краха. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках