российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«РосУкрЭнерго» угрожает подать на «Нефтегаз» в Стокгольмский арбитражный суд

Эксклюзивный поставщик импортного природного газа в Украину RosUkrEnergo требует от НАК «Нафтогаз Украины» до 15 августа погасить просроченную задолженность за поставленный в первом квартале 2006 года газ в размере 371,789 млн. долларов. В противном случае трейдер может обратиться в стокгольмский арбитражный суд, сообщил Агентству газовой информации источник, близкий к RosUkrEnergo AG.

По его словам, в минувшую пятницу, 28 июля, швейцарская компания направила в адрес председателя правления национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Александра Болкисева претензию с требованием погасить указанную сумму.

Текст претензии вместе с актами сверки также направлены министру топлива и энергетики Украины Ивану Плачкову и премьер-министру Юрию Еханурову и получены ими, подчеркнул источник.

«Настоящим требуем в срок до 15 августа погашения упомянутой задолженности НАКа в размере $371,789 млн. В случае неполучения денежных средств в указанный выше срок компания оставляет за собой право обратиться в арбитраж (Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма) за защитой своих интересов без дополнительного уведомления НАК. При обращении в арбитраж компания потребует уплаты суммы основного долга и пени за весь период просрочки», – говорится в претензии.

Источник напомнил, что Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма определен в контакте НАКа с RosUkrEnergo как инстанция для рассмотрения споров; право, по которому заключаются контракты, – право Швеции.

RosUkrEnergo напоминает, что руководство НАК неоднократно устно и письменно обещало погасить свой долг за поставленный газ.

Так, отмечает швейцарская компания, 15 июня в письме А.Болкисева говорилось о намерении погасить до 30 июня долг в размере $281,944 млн, однако это обещание не было выполнено.

«Все сроки, установленные для перечисления средств в рамках подписанного договора, просрочены. Тем не менее, мы даем «Нафтогазу» последнюю возможность урегулировать процесс в досудебном порядке», – заявил источник.

В письме Еханурову RosUkrEnergo также подчеркивает: «Считаем, что бездействие НАК «Нафтогаз Украины» в части исполнения своих долговых обязательств является катализатором негативных процессов в сложном деле обеспечения природным газом потребителей Украины».

Говоря о перспективах развития долгового конфликта между НАК и RosUkrEnergo источник, близкий к швейцарской компании все же выразил уверенность, что он не скажется на физических поставках газа в Украину.

«Поставка как шли, так и будут идти – интересы украинского народа не будут ущемлены. Мы постоянно выполняем свои обязательства по поставкам газа в Украину», – заверил он.

В то же время представитель «Нафтогаза Украины» сообщил, что компания примет все возможные меры для погашения задолженности перед RosUkrEnergo в ближайшее время, передает «Интернет репортер».

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 02.08.06

Украина: про жлобов и людей. / Мировые лидеры не возражают против премьерства Януковича, потому что он тоже был за НАТО. / 2 августа в Крыму ожидаются следующие события. В плане возможны изменения, о которых будет сообщено дополнительно. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках