российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Пензы уверены, что ночью Балаковская АЭС стала вторым Чернобылем

Среди жителей Пензы распространяется паника, вызванная слухами о подробностях аварии на Балаковской АЭС. Об этом «Новому Региону» сообщил один из жителей города, вышедший на связь с корреспондентом агентства.

«Улицы полны милиции. Что случилось, точно никто не знает. Официальные источники молчат, СМИ тоже ничего не сообщают. А народ пьёт йод литрами и из дома не выходит. В Пензе паника нешуточная, - рассказал очевидец. - Все боятся, что повторяются события Чернобыля. Может, ничего страшного нет, но вы же понимаете, что нас обманывали с информацией о Чернобыле и о Беслане. В Пензе войска переведены на особое положение, МЧС – тоже».

При том, что Пенза находится в 300 километрах от Балаково, по словам жителя города, «по улицам ходят люди в оранжевых защитных костюмах с приборами». «Если бы все было нормально, власти не поднимали бы на ноги все службы», - добавил собеседник.

Очевидец так же сообщил, что всю ночь пытался связаться с родственниками, живущими в Балаково, однако, их телефон упорно не отвечал. Наконец, около часа назад телефонный разговор состоялся: «Они сказали, что там полная катастрофа – станция рванула».

Слухи о взрыве на АЭС активно циркулируют и в интернете. Официально же сообщается, что во втором энергоблоке станции сейчас ремонтируется трубопровод парогенератора. Блок был автоматически остановлен аварийной защитой в четверг в 1:24 по московскому времени.

Главный инженер станции уверяет, что никакого нарушения радиационной обстановки нет. Повода для паники тоже. По словам других сотрудников станции, отключение блока несущественно для безопасности и классифицируется по Международной шкале ядерных событий нулевым уровнем, сообщает агентство Росбалт. Руководство АЭС заявляет, что уже сегодня ремонт будет завершен, а завтра атомная станция начнет работать в полном объеме.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 05.11.04

Союз православных граждан: Павловский должен прекратить поддерживать Киевский патриархат. / Крымчанин сжег себя вместе с дачей. / Корабли Черноморского флота возвращаются в Средиземное море. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках