российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вместо апостола Андрея в Феодосии установили «чашу единения», которой увековечат героев Советского Союза

В Феодосии установили «чашу единения» на постаменте, подготовленном для скульптуры Андрея Первозванного. Теперь на ней собираются выгравировать имена героев Советского Союза, что меняет символический смысл памятника с религиозного на героический.

По словам мэра Феодосии Владимира Шайдерова, изготовлением чаши занималась команда скульптора Валерия Замеховского – автора подавляющего большинства последних феодосийских памятников.

«Чаша сделана на спонсорские средства и спонсор не хочет, чтобы озвучивали его фамилию», – отметил Шайдеров.

Он также уточнил, что на гранитной плите, рассекающей плоскость чаши по горизонтали, будут выгравированы имена героев Советского Союза, пишет «Кафа».

Как сообщал «Новый Регион», группа сторонников крымскотатарского меджлиса в начале мая воспрепятствовала установке памятника апостолу Андрею на въезде в Феодосию. По их мнению, крест, который держит в руках апостол, «оскорбляет чувства мусульман». В конфликт вмешались казаки, которые взяли место установки памятника под охрану, позволив строителям продолжить работы.

В итоге горсовет Феодосии принял решение установить памятник Андрею Первозванному возле православного Казанского собора, на месте памятного знака жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС. 28 июня состоялось торжественное открытие памятника.

Мэр Феодосии предложил установить на месте бывшего конфликта «Чашу единения», которую осветят все религии.

Ссылки по теме:

В Феодосии открыт памятник апостолу Андрею Первозванному>>>

В Феодосии урегулирован конфликт двух религий – мусульмане согласились на установку памятника апостолу Андрею>>>

Крымские татары сорвали установку памятника Андрею Первозванному в Феодосии>>>

В Феодосии установят трехметровую скульптуру апостола Андрея>>>

Феодосия, Анна Холмачева

Феодосия. Другие новости 02.08.06

К Верховной Раде стягивают спецназ: парламент окружили противники и сторонники Януковича (ФОТО). / Крым атаковали кузнечики-кобылки. / Работник севастопольского бара использовал заведение, как точку сбыта марихуаны. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках