российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти советуют экологам спасать ялтинские пляжи в суде

Крымские власти советуют экологам оспорить в суде выдачу лицензий на добычу песка в Ялтинской акватории Черного моря. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий.

По его словам, на сегодня с момента выдачи разрешений на пользование недрами акватории Черного моря вдоль берега от Мыса Плака до Алушты (31 декабря 2004 года) ни одной тонны песка с обозначенной территории вывезено не было. «Разрешение ныне ликвидированного Госкома по природным ресурсам не поддержала ни одна крымская организация, участвующая в согласовании», – заявил Русецкий.

По данным министра, в случае подтверждения лицензии на добычу песка Минприроды Украины, крымские экологические организации и Крымская академия наук смогут оспорить его в суде.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», 17 июля президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко заявил об угрозе уничтожения крымских пляжей на основании разрешения на добычу песка в Ялтинской акватории Черного моря, выданного Государственным Комитетом природных ресурсов Украины предприятиям «Крымгидроинвест» и ООО «Агат-А» (г. Севастополь).

Общая площадь, отведенная под разработку месторождения песка, составляет 645,4 га, разведанные запасы составляют 54,2 млн. кубометров. В документе подчеркивается, что добыча песка будет вестись между горами Крестовая и Аю-Даг в прибрежной полосе протяженностью 20 км. По данным экологов, разрешение на добычу песка согласовано с Рескомресурсов, Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией, госслужбой «Геоинформ».

По словам Тарасенко, в случае начала добычи песка в районе Большой Ялты сойдут минимум 350 оползней, что приведет к уничтожению крымских пляжей.

Ссылка по теме:

Госкомитет природных ресурсов разрешил уничтожить пляжи крымского южнобережья>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 02.08.06

Генконсул России защитил Москаля от Черноморского флота. / Черновол: у Ющенко на столе лежат два указа. / Украинские авиаперевозчики не выдерживают международной конкуренции. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках