российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международная вахта поисковых объединений подняла останки 33 защитников Севастополя

Первая международная вахта поисковых отрядов в Севастополе подняла останки 33 воинов Великой Отечественной войны. Сборы поисковиков завершились созданием Международной ассоциации поисковых объединений «Боевое Братство».

По информации пресс-службы Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», в сборах приняли участие 62 человека из 12 поисковых объединений Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Новгородской области, Карачаево-Черкессии, Киева, Харькова и Севастополя. Поисковики провели раскопки в окрестностях Херсонеса и Севастополя. За время поисков были извлечены останки 33 советских воинов, которые будут захоронены со всеми почестями.

«Мы не первый раз проводим поисковые работы совместно с российскими коллегами, – сообщил руководитель Военно-патриотического объединения Харькова «Ориентир» Олег Бидулин. – На этот раз нас очень порадовал высокий уровень организации поисковых работ. Мы довольны тем, что не только провели раскопки, но и смогли договориться о дальнейшей совместной работе».

Руководитель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко отметила, что «поисковым объединениям сегодня, как никогда необходима поддержка государства и общественных организаций. Сегодня поиск осуществляется исключительно силами энтузиастов. А ведь дело, которое мы выполняем, нужно нам, нашим детям и нашим народам».

Первый зампред «Боевого Братства», депутат Госдумы России Дмитрий Саблин считает, что очень важно привлекать к поисковым работам российских и украинских подростков.

«Сейчас политики, особенно здесь в Украине пытаются исказить историю, исказить нашу победу, сказать: какая разница в какой армии (советской или фашистской) воевал украинец. Это неправильно. И то, что сегодня ребята подняли останки 33-х воинов-героев, защищавших Севастополь, это великое дело. Они на своих руках переносили тех, кто защищал великий и славный город. Ребята видят правду. Эта правда остается в их сердцах, ее ничем не исказишь. Если организовывать такие Вахты памяти чаще, совместными усилиями, то тогда никакие политики нас разлучить не смогут», – подчеркнул Саблин.

Он отметил, что проведение объединительного слета поисковиков Севастополе показывает, что «никто на территории России и Украины не представляет Севастополь без русского флота».

«Кроме слета поисковиков была проведена регата спортивных яхт, в которой участвовали воспитанники детских спортивных школ Севастополя. Мы передали знамя «Боевого братства» Севастопольскому представительству нашей организации. Это символическая акция показывает, что ветераны России верят в будущее Российского флота в Севастополе и всегда готовы оказать крымским коллегам, друзьям, братьям свою поддержку. Я думаю, что именно сегодня необходимо общественным международным, российским и украинским организациям предпринимать активные шаги, чтобы к 2017 году вопрос о выходе отсюда российского флота даже не поднимался», – сказал первый зампред «Боевого Братства».

Между поисковыми объединениями России, Белоруссии и Украины было подписано соглашение о создании Международной ассоциации поисковых объединений «Боевое Братство».

Руководители поисковых объединений смотрят на создание ассоциации оптимистично: обмен опытом, совместные Вахты памяти, помощь при работе в незнакомых условиях – это те возможности, которые открывает передними новая международная ассоциация.

Севастополь, Анна Холмачева

Севастополь. Другие новости 02.08.06

В Верховной Раде ждут возвращения Януковича от Ющенко. / Объединились два украинских Интернет-портала. В Укрнете ожидается «битва титанов». / Симферопольский мэр собирается линчевать любителей граффити и прочих «врагов народа». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках