российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Банкиры отказываются финансировать правительство Украины

Банкиры отказываются финансировать правительство Украины, есть риск очередной эмиссии гривны.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», министерство финансов Украины предлагает банкам облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) с доходностью в 18,5% годовых. Впервые эта ставка была объявлена 18 октября, и тогда госбанки купили ОВГЗ почти на 2 млрд гривен.

А сегодня, согласно официальной статистике, – всего на 43,75 млн гривен: чиновники

собрали лишь 14,5 млн грн (на 3, 6 и 12 месяцев) и еще на 29,3 млн грн было продано военных облигаций (под 13,5% и 14% годовых). Банкиры хотят более существенного повышения ставки – хотя бы до 20% – 21% годовых. Под меньший процент кредитовать кабмин им не интересно. Гораздо выгоднее размещать свободную гривну в депозитные сертификаты Нацбанка под 23% годовых.

«Похоже, у чиновников остался небогатый выбор: либо поднять ставки по ОВГЗ Минфина, либо опустить ставки по депозитным сертификатам НБУ. Как они поступят, станет ясно в ближайшие недели, – пишет «Страна.ua». – Ведь правительству снова потребуется крупная сумма гривны, чтобы рассчитаться по своим старым гособлигациям: 23 ноября им нужно будет погасить бумаг на 15 млрд грн – это ОВГЗ, которые выпускались еще в марте 2021 года.

Одалживая по 43,75 млн грн в неделю, как произошло сегодня, чиновники не смогут собрать нужные 15 млрд грн за последующие две недели. А если они не придут к консенсусу с банками, то новые выпуски гособлигаций снова придется выкупать Национальному банку – то есть проводить новую эмиссию гривны, провоцирующую инфляцию и обесценивание нацвалюты».

Киев, Платон Ефимчук

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках