российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День ГКЧП Ющенко встретит, как Горбачев – на даче в Крыму

Президент Виктор Ющенко отправился на отдых в Крым. Об этом сообщила пресс-служба президента, передает «Украинская правда».

В Крыму Ющенко отдыхает в официальной резиденции и вернется в Киев, вероятно, накануне Дня Независимости.

Напомним, что предшествовало одобренному Верховным Советом УССР «Акту провозглашения независимости Украины», который предлагалось поддержать на всеукраинском референдуме, назначенном на 1 декабря 1991 года. В Москве произошли события, получившие название августовского путча. Члены кремлевкой верхушки изолировали от внешнего мира президента Михаила Горбачева, отдыхавшего на даче в Крыму, и заявили о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП.) Воспользовавшись этими событиями, связанными с ними захватом и разгромом в Москве Центрального комитета КПСС, а затем и антиконституционным запретом деятельности партии, – депутаты Верховного Совета УССР 24 августа 1991 приняли «Акт провозглашения независимости Украины».

В нём говорилось, что: «Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, продолжая тысячелетнюю традицию государственного строительства в Украине, исходя из права на самоопределение, предусмотренное Уставом ООН и другими международно-правовыми документами, осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины, Верховный Совет Украинской Социалистической Республики торжественно провозглашает Независимость Украины и создание самостоятельного Украинского государства – Украины. Территория Украины является неделимой и неприкосновенной. Отныне на территории Украины имеют силу исключительно Конституция и законы Украины».

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 07.08.06

В Крыму начались перебои с бензином. / Украинская Православная Церковь предлагает дополнить текст «универсала». / В Крыму перевернулась маршрутка с пляжниками. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках