российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктюк отметит свое 70-летие в Севастополе

Известный российский театральный режиссер Роман Виктюк решил отметить в Севастополе три юбилейные даты: свое семидесятилетие, пятидесятилетие творческой деятельности и десятилетие Театра Романа Виктюка. Крым с гастрольным фестивалем «Роман с Севастополем» Виктюк посетит 18 сентября, сообщается на официальном сайте театра.

Название гастрольного фестиваля Виктюк выбрал не случайно – все спектакли в «Романе с Севастополем» будут о любви.

За четыре гастрольных дня театр Виктюка выступит в театре им. Луначарского с постановками «Мастер и Маргарита», «Давай займемся сексом», «Нездешний сад» и крымской премьерой – «Последняя любовь Дон-Жуана».

На вопрос о том, почему для тройного юбилея режиссер выбрал Севастополь, Виктюк отвечает, что только в Севастополе он чувствует и сегодня «детское» ощущение полета, передает Черноморская телекомпания.

«Когда я был наивным, маленьким мальчиком пытался взлететь – оттолкнувшись от ветки дерева и взмахнув руками, такое чувство приходит ко мне только в Севастополе», – говорит Виктюк.

Крымские гастроли театра Виктюка продлятся до 22 сентября. 20 сентября с постановкой «Последняя любовь Дон-Жуана» труппа посетит Симферополь.

За 10 лет театр Романа Виктюка подарил зрителям 18 спектаклей. В числе наиболее известных – «Саломея», «Рогатка» и «Нездешний сад» по биографии Рудольфа Нуреева.

За свою театральную карьеру Виктюк создал более 120 спектаклей. Он ставил в самых известных московских театрах, его постановки идут в Санкт-Петербурге, Одессе, Таллине, США, Финляндии, Италии, Греции, Израиле, Югославии. В 1991 году режиссер создал первый в России частный театр – «Театр Романа Виктюка», ставший в 1996 году государственным.

Севастополь, Анна Волкова

Севастополь. Другие новости 07.08.06

Никитскому ботаническому саду подарят древнейшее хвойное растение планеты. / Из Крыма в Германию в грузовике везли контрабандные сигареты вместе с двуокисью титана. / На Украину в поисках политического убежища прибыл российский правозащитник. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках