российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мероприятия, посвященные 150-летию окончания Крымской войны, оказались под угрозой срыва

Руководство крымского комитета по охране культурного наследия до сих пор не подготовило сметную документацию для финансирования мероприятий по увековечиванию памяти воинов, павших в Крымской войне и Первой обороне Севастополя. Об этом стало известно сегодня на заседании организационного комитета мероприятия.

Общий бюджет Дня памяти составляет 128 тысяч гривен. В плане подготовительных мероприятий значатся: строительство звонницы и благоустройство мемориалов на Петровской балке, ремонт ограждений и реставрация Альминского мемориала и издание книги, посвященной Крымской войне (1853-1856 гг).

Средства на мероприятия уже заложены в крымском бюджете, однако не могут быть обналичены из-за отсутствия сметной документации. Между тем, освоение средств должно быть осуществлено в месячный срок – до 8-9 сентября.

Кроме того, до начала памятных мероприятий на Братской могиле в Бахчисарае должна быть отреставрирована часовня. Однако Бахчисарайский государственный историко-культурный заповедник из причитающихся 20 тысяч гривен не выделил пока ни копейки.

Напомним, мероприятия по увековечиванию памяти воинов, павших в Крымской войне и Первой обороне Севастополя ежегодно отмечаются в Крыму 8-9 сентября. Крымская (Восточная) война 1853-1856 гг. первоначально вспыхнула между Российской и Османской империями из-за спора о том, кто должен контролировать Гроб Господень.

Первые удачи русских войск, а в особенности разгром турецкого флота в Синопе, побудили вмешаться в войну Англию и Францию на стороне Османской Турции. В 1855 году к воюющей коалиции присоединилось Сардинское королевство. К союзникам готовы были примкнуть Швеция и Австрия, до этого связанная узами «Священного союза» с Россией. Военные действия велись в Балтийском море, на Камчатке, на Кавказе, в Дунайских княжествах. Основные действия развернулись в Крыму при обороне Севастополя от войск союзников (отсюда и название войны – Крымская). В этом году отмечается 150-летие окончания Крымской войны.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 08.08.06

Президент России предложил своему молдавскому коллеге в первую очередь обсудить приднестровское урегулирование. / В Николаеве МЧС, ветеринары и городская общественность расследуют смерть бродячей собаки. / Украинские СМИ просят силовиков расследовать факты давления на журналистов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках