российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь станет свободной экономической зоной

Социалисты поддержали инициативу Партии регионов о превращении Севастополя в территорию приоритетного развития или свободную экономическую зону. Об этом, ссылаясь на лидера СПУ Александра Мороза, сообщил депутат Верховного Совета Крыма «регионал» Вадим Колесниченко.

По его словам, в минувшее воскресенье Мороз прибыл на отдых в Крым, и «в присутствии свидетелей официально заявил, что сделает все, чтобы закон о городе Севастополь был принят буквально в течение ближайших 6-10 месяцев», передает Lenta.ru.

Спикер, как сообщил Колесниченко, приветствует инициативы, которые внесла Партия регионов относительно того, чтобы вся территория Севастополя без исключений стала ТПР.

Мороз также пообещал сделать все от него зависящее, чтобы закон о Севастополе был принят, после того как городская госадминистрация внесет на обсуждение Верховной Рады конкретные предложения.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», в марте этого года президент Украины Виктор Ющенко в четвертый раз за год ветировал закон «О городе-герое Севастополе». Тогда «гарант» ссылался на то, что положения документа не отвечают Конституции страны. Примечательно, что в качестве аргумента Ющенко называл базирование в городе Черноморского Флота России.

В первый раз закон «О городе-герое Севастополе» был принят 23 июня 2005 года, во второй – 3 ноября 2005 года, в третий – 22 декабря 2005 года. Последний раз парламент голосовал за него 23 февраля 2006 года.

В то же время, Конституция Украины обязывает законодателей принять закон об особом статусе Севастополя. Из-за отсутствия такого законодательного акта, город уже много лет остается единственным населенным пунктом Украины, жители которого лишены права самостоятельно избирать своего мэра. В настоящий момент глава горгосадминистрации назначается президентом.

Ссылка по теме:

Ющенко признает особый статус Севастополя только когда из Крыма уйдет Черноморский флот >>>

Севастополь, Анна Волкова

Севастополь. Другие новости 08.08.06

В Саках двое собутыльников утопили третьего за нежелание купаться. / Мероприятия, посвященные 150-летию окончания Крымской войны, оказались под угрозой срыва. / Президент России предложил своему молдавскому коллеге в первую очередь обсудить приднестровское урегулирование. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках