российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Бахчисарая стесняются государя-императора Александра II

Установка мемориальной доски в Бахчисарае в память о встрече императора Александра II с войсками, оборонявшими Севастополь в 1854-1855 годах, может быть сорвана в третий раз. Об этом «Новому Региону» стало известно на заседании оргкомитета по организации мероприятий памяти воинов, павших в годы Крымской войны.

По словам члена оргкомитета мероприятия депутата Олега Родивилова, установка мемориальной доски на здании, где в 1855 году останавливался российский император Александр II может быть сорвана из-за неготовности стены.

«Ответственными за установку мемориальной доски, руководством Бахчисарайской райадминистрации и мэрии города который год не может быть приведена в надлежащий вид стена школы №2 на которой планируется разместить мемориальную доску», – сообщил Родивилов.

Будет ли оштукатурена стена в этом году, неизвестно. «Здание школы очень ветхое и вешать доску на обшарпанную стену просто неприлично», – говорят в Республиканском комитете по охране культурного наследия Крыма.

Между тем, по словам бывшего заместителя главы комитета Вячеслава Зарубина, затягивание установки доски может быть связано с политическими мотивами. «Мемориальная доска была готова еще в 2004 году, но кому-то в Бахчисарае не хочется, чтобы имя российского императора украшало школу», – говорит Зарубин.

Депутат Родивилов с мнением Зарубина не согласен. «Ранее крымские татары возражали, когда доску собирались повесить на стену Ханского дворца, а сейчас они не могут быть против установки доски, потому что они о ней не знают», – считает Родивилов.

Открытие мемориальной доски в рамках мероприятий по увековечиванию памяти воинов, павших в годы Крымской войны запланировано на 9 сентября текущего года.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 08.08.06

В Ялте милиционеры пристрелили стаффордширского терьера, который покусал свою хозяйку. / Приднестровская футбольная академия «Шериф» проведет международный юношеский турнир. / Севастополь станет свободной экономической зоной. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках