российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евпаторийцы призвали Ющенко не уподобляться Паниковскому-нарушителю конвенции

Участники общественных слушаний, прошедших вчера в Евпатории, и посвященных Указу президента Украины Виктора Ющенко «О мерах по созданию Крымского морского транспортно-промышленного комплекса «Донузлав», единодушно высказались против создания порта в курортном регионе. Об этом говорится в резолюции слушаний, передает корреспондент «Нового Региона».

Депутаты, ученые и лидеры общественных организаций, участвовавшие в слушаниях, поддержали выводы и экспертные заключения ученых Крымской академии наук о том, что создание этого комплекса таит большую угрозу для будущего развития не только северо-западного региона автономии, но и для всего курортного Крыма.

Кроме того, они напомнили президенту, что при принятии подобных решений необходимо соблюдать нормы Орхусской конвенции, ратифицированной Верховной Радой Украины, которые предполагают участие местных громад в принятии решений, связанных со строительством объектов, оказывающих влияние на окружающую среду.

Авторы документа обратились к депутатам крымского парламента с призывом поддержать резолюцию слушаний и принять конкретные меры по защите интересов территориальных громад Западного Крыма.

В резолюции также предлагается вместо строительства комплекса по перевалке сыпучих грузов и сырой нефти разработать проект курортно-рекреационного развития Донузлавского
региона.

Напомним, по заключению Крымской академии наук, работы по углублению дна в районе строительства порта приведут к уничтожению песчаных пляжей на всем евпаторийском побережье. Потери биологических и рекреационных ресурсов региона, по подсчетам ученых, составят более 8 миллиардов долларов. Утраченные перспективы курортного комплекса подсчитать невозможно.

В июне этого года против строительства порта на Донузлаве выступил и представитель президента в Крыму Геннадий Москаль. Об опасностях для дальнейшего развития курорта, которые несет создание на озере Крымского морского транспортно-промышленного комплекса неоднократно говорил городской голова Евпатории Андрей Даниленко.

Евпатория, Марат Барский

Евпатория. Другие новости 11.08.06

Туристы из Германии пострадали в столкновении с грузовиком. / В Киеве откроют «Россию» в присутствии Черномырдина. / Налоговую, КРУ и Госказначейство возглавили люди Азарова. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках