российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе продолжается война зеленых со строителями

Вчера 17 августа борьба за назначение в Симферополе общегородского референдума о запрещении жилищного строительства в парках, едва не закончилась рукоприкладством. В этот день, по инициативе крымского отделения Партии зеленых Украины и ассоциации «Экология и мир» в здании горисполкома проходило собрание горожан, на котором планировалось утвердить список вопросов, предлагаемых для вынесения на референдум.

Как сообщил «Новому Региону» глава крымского отделения партии Юрий Комов, перед началом собрания на площадь перед зданием горисполкома пришло порядка двухсот агрессивно настроенных человек. По его мнению, они намеревались сорвать сход граждан и перекрыли проход в зал, где шла регистрация. Из-за этого, по словам Комова, около 50 человек не смогли зарегистрироваться.

По словам же сотрудников пресс-службы исполкома, митингующие являлись работниками строительных фирм «Профессионал» и «Консоль» и как жители города они имели полное право на участие в собрании. По информации заместителя городского головы Владимира Баженова, 280 человек уже подали заявления о нарушении их конституционных прав, поскольку их не пустили в зал заседаний.

Наблюдатели отмечают, что именно «Консоль» и «Профессионал» ведут активное строительство элитного жилья в парковых зонах Симферополя.

Собрание же все-таки состоялось. Его участники решили вынести на суд горожан вопросы о ликвидации городской свалки, инвентаризации зеленых насаждений, прекращении строительства жилья в парковых зонах и обеспечении проезда симферопольцев к ближайшему пляжу по льготным тарифам.

Инициаторы референдума надеются, что успеют подготовить все необходимые документы к середине ноября, когда пройдет второй тур президентских выборов (а в том, что он будет почти никто не сомневается). Тогда, по мнению лидеров «зеленой коалиции» можно было бы сэкономить при голосовании до 150 тысяч гривен. Проблема лишь в том, что если следовать по процедуре, обозначенной в украинском законодательстве, на подготовку референдума может уйти полгода.

Однако зеленые надеются надавить на городские власти. «Если они будут тормозить процесс, мы включим в референдум еще два вопроса: о досрочном прекращении полномочий мэра и городского совета», - заявил Комов.

Симферополь, Алёна Лучистая

Симферополь. Другие новости 18.08.04

Крымскому виноделию грозит гибель. / В Симферополе ждут покушения на памятник Шевченко. / Севастопольским тепловикам грозит банкротство, а горожанам – холодная зима. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках