российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американцы готовят экипаж для единственной украинской подводной лодки

Американская сторона окажет помощь в подготовке экипажа единственной украинской подводной лодки «Запорожье» в учебном центре на территории США. Об этом сообщили в пресс-центре ВМСУ.

По данным пресс-центра, соответствующая договоренность достигнута в ходе переговоров, которые прошли в Севастополе. Ранее несколько украинских офицеров и мичманов уже были в американском учебном центре. Кроме того, специальные тренажеры для экипажа подводной лодки есть и в Севастопольском Военно-Морском Институте.

Украинские подводники проводят учения на тренажерах, чтобы не потерять навыки, так как субмарина уже несколько лет находится в ремонте.

Напомним, что украинская подводная лодка была построена в Ленинграде и спущена на воду 29 мая 1970 года с бортовым номером Б-435.

Субмарина досталась Украине после раздела Черноморского флота в 1997 году, после чего была переименована в честь своего шефа - Запорожской области. С тех пор она ни разу не выходила в Черное море.

По мнению экспертов, морально и технически устаревшая подводная лодка не будет выходить в Мировой океан и может быть использована только для тренировочного погружения личного состава на глубину до 80 метров.

Субмарина должна была вернуться в боевой строй еще в 2003 году, однако до сих пор находится в ремонте на российском заводе в Севастополе.

«Ремонт подлодки финансируется недостаточно. Пока запланировано, что в 2005 году должны состояться ее ходовые испытания», – отметили в пресс-центре.

Ранее главком ВМСУ Игорь Князь заявил, что на ремонт подводной лодки «Запорожье» в нынешнем году из бюджета выделено почти 3,5 миллиона гривен (около 700 тысяч долларов).

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 09.11.04

Штаб Януковича призвал Ющенко набраться мужества и извиниться. / Сегодня в Черном море начинаются американо-украинские учения. / «Жигули» наехали на «Камаз». Водитель грузовика не пострадал. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках