российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз православных граждан: «Поздно, пан Ющенко!»

Победа Виктора Ющенко на президентских выборах может обернуться дискриминацией канонического Православия. Об этом говорится в заявлении Союза православных граждан, посвященном сообщениям некоторых СМИ о том, что Ющенко, в ходе встречи с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, состоявшейся вчера, якобы «получил благословение» блаженнейшего.

«Понятно стремление кандидата, представляющего прозападные, униатские, традиционно враждебные Православию силы выдать желаемое за действительное, - говорится в заявлении, текстом которого располагает «Новый Регион». – Но Ющенко проболтался: в своем предвыборном «послании к верующим» он заявил, что в случае желанной победы он обеспечит «каждой Церкви пасторские возможности». Что это означает на практике? Мы видим, что каноническая Православная Церковь поставлена в один ряд с раскольничьими группировками, и даже сектантами, также именующими себя Церквями. Есть основания опасаться того, что предоставление «равных возможностей» канонической Церкви, раскольникам и сектам на деле обернется дискриминацией канонического Православия, реальное общественное влияние которого несопоставимо с удельным весом сект».

Особо Союз православных граждан насторожило употребление термина «пасторские возможности», «чуждого традиционному Православию и свойственного именно сектантам: у православных - пастыри, а не пасторы».

«Известно, что в команде Ющенко – Тимошенко есть два представителя одиозной секты «харизматов». Это Леонид Черновецкий, претендующий в случае победы оппозиции на пост мэра Киева, и сподвижник Юлии Тимошенко пастор этой же секты Александр Турчинов; не он ли и писал это воззвание?» – продолжают авторы заявления.

«Лживым и кощунственным является утверждение о том, что православным архиереем может быть благословлена деятельность, подобная той, что ведут сторонники Ющенко: захваты храмов, избиения священников, религиозно - политический террор. Напомним, речь идет о членах фракции «Наша Украина»: Лилии Григорович, которая участвовала в захвате кафедрального собора в Ивано-Франковске, когда священника избивали железными прутьями. Василие Червоние - организаторе кровавых захватов храмов на Ровенщине. Во время штурма ровенского Воскресенского собора пожилых женщин били по лицу кастетами и арматурой. Червоний продолжает свое кровавое дело - последняя попытка захвата православного храма в селе Розваш была 23 октября, и в ней непосредственное участие принимали активисты штаба Ющенко, обещавшие уничтожить «москальскую церковь» и захватить Киево-Печерскую Лавру в случае прихода к власти Ющенко. Этот список можно продолжать до бесконечности. От таких поступков не откупишься деньгами на Лавру: индульгенциями мы не торгуем», - заявляют члены СПГ.

Союз обращает внимание на то, что Ющенко не дистанцировался от экстремистов в своем окружении, и не стал добиваться их наказания по закону: «Вместо этого он, как ни в чем ни бывало, является к блаженнейшему Владимиру, и жалуется на происки неких темных сил, которые, оказывается, пытаются «разделить единую Украину на Запад и Восток»! И пишет «пасторские» обращения к верующим. Мало того, именно Ющенко финансирует строительство униатского «патриаршего центра» в Киеве, в противовес Киево-Печерской Лавре, опоре и твердыне Православия. Он же спонсирует выпуск книг раскольничьего «Киевского Патриархата» - именно на средства Ющенко была издана книга Александра Сагана (референта анафематствованного расстриги Денисенко) «Украина и вселенское Православие», которая является идеологическим обоснованием раскола».

«Поздно, пан Ющенко! – продолжают авторы заявления. - Между первым и вторым туром президентских выборов вы можете обещать хоть рай на земле - украинцы знают цену подобным обещаниям. Красноречивее любых слов говорят факты. При всем уважении к самостоятельности Украинской Православной Церкви, мы напоминаем, что она является неотъемлемой частью Московского Патриархата. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не просто встретился с Виктором Януковичем, но и благословил его великой святыней и Киева, и Москвы - образом Владимирской иконы Божьей Матери. Такое благословение говорит о многом. Владимирская икона - величайшая святыня всей Руси. И мы верим, что после такого благословения Виктор Янукович не дрогнет».

В завершение документа Союз православных граждан напоминает, что в соответствии с Социальной концепцией РПЦ, православно-общественные организации имеют право на непосредственное участие в партийно-политической деятельности. И эти организации, «в случае необходимости, готовы дать достойный гражданский ответ на «каштановую революцию» Ющенко и Тимошенко».

Киев, Ноябрь, Андрей Дорофеев

Киев, Ноябрь. Другие новости 09.11.04

Американцы готовят экипаж для единственной украинской подводной лодки. / Штаб Януковича призвал Ющенко набраться мужества и извиниться. / Сегодня в Черном море начинаются американо-украинские учения. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках