российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Верховный суд Крыма постановил арестовать офицера украинской разведки, готовившего теракты на новых территориях РФ

Верховный суд Крыма поддержал решение об аресте сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины Александра Гурко, обвиняемого в организации терактов в зоне специальной военной операции. На него сотрудники ФСБ вышли в ходе расследования дела о подготовке терактов в Херсоне в мае 2022года.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», главным обвиняемым в этом деле, которое уже рассматривается по существу в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону, является ветеран АТО Павел Запорожец. По версии следствия, он собирался устроить теракта в во время шествия «Бессмертного полка» в Херсоне 9 мая 2022 года и подготовил для этой цели мощные взрывные устройства.

Кроме того, Запорожца обвиняют в подготовке нападения на российских военнослужащих, патрулировавших город для поддержания общественного порядка. Украинец сначала признал, что должны были пострадать российские военные и росгвардейцы, а также жители города, поддерживающие Россию.

Но позже его защита заявила, что он обычный военнослужащий, выполнявший боевой приказ, одним из условий которого было исключение угрозы жизни и здоровью мирных граждан, поэтому обвинение в терроризме должно быть отменено, а самого Запорожца надо включить в обменные списки между Россией и Украиной.

Давая показания, подсудимый назвал имена офицеров ГУР Украины, курировавших его действия, в том числе и Гурко. Последнего объявили в международный розыск, обвинив в актах международного терроризма, «совершенных в целях нарушения мирного существования государств и народов» и «направленных против интересов Российской Федерации» (ч. 2 ст. 361 УК РФ).

Киевский райсуд Симферополя избрал ему меру пресечения в виде ареста на 2 месяца с момента задержания в России или выдачи из-за границы.

Защита пыталась оспорить этот вердикт, однако Верховный суд Крыма жалобу отклонил.

«Коммерсант» напоминает: других граждан Украины – председателя Федерации кунг-фу Мелитополя Андрея Голубева, а также Игоря Горлова, Александра Жукова, Владимира Зуева и Юрия Петрова, входивших, по версии следствия, в сеть, организованную Александром Гурко, отправили из Крыма в Москву. Их тоже обвиняют по ст. 361 УК РФ. На днях Лефортовский райсуд продлил им аресты еще на три месяца.

«По версии ФСБ, обвиняемые, действуя по заданию украинских спецслужб, должны были взорвать с помощью заминированных автомобилей колонны с гуманитарными грузами из России», – отмечает издание.

Симферополь, Мирослава Мельник

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках