российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бахчисарайское противостояние должно ускорить образование Русского национального съезда и Русской думы Крыма, – заявление фронта Сергея Шувайникова

Силовое противостояние славянского и крымскотатарского населения в Бахчисарае подтвердили неспособность украинских властей предвидеть, предотвращать и решать межэтнические конфликты на полуострове. Главной задачей всех русских организаций Крыма и Украины должна стать борьба за принятие закона о статусе русского народа, а также создание постоянно действующих органов национального самоуправления – Русского национального съезда и Русской думы Крыма.

Об этом говорится в заявлении республиканского национально-патриотического движения «Русский фронт Сергея Шувайникова».

В документе подчеркивается, что источником всех конфликтных ситуаций на протяжении последних пятнадцати лет в Крыму выступают радикальные политические и криминальные элементы, связанные с меджлисом (нелегальным этическим парламентом – прим. НР) и его структурами на местах.

«Как правило, это организованные группы, которые по команде съезжаются в конфликтные точки противостояния и целенаправленно совершают противоправные и преступные действия», – отмечается в заявлении.

Его авторы называют «насквозь фальшивыми» заверения лидеров меджлиса, что их политическая борьба за национальные права своего народа ведется только мирными и ненасильственными действиями, и якобы исключительно против власти, но не против местного населения.

«Это ложь, которой никто из жителей Крыма больше не верит», – уверены заявители.

В связи с этим еще более актуальной становится проблема самозащиты и самосохранения русского и славянского населения Крыма, которые в условиях украинского государства дискриминационно лишены своих национальных прав и интересов. Даже как граждане Украины они такой защиты со стороны закона не имеют, чему еще одним убедительным свидетельством являются события в Бахчисарае.

«Русский фронт Сергея Шувайникова» заявляет, что главной задачей всех русских организаций Крыма и Украины должна стать борьба за принятие закона о статусе русского народа в украинском государстве. Более десяти миллионов граждан Украины, русских людей, должны получить правовой статус русской нации, чтобы иметь возможность сохранить свой национальный язык, культуру, историю и веру, что гарантировано всеми международными обязательствами украинского государства.

«Стремление украинских властей волевыми решениями национализировать русских и сделать их представителями «украинской нации», приведет только к обострению межнациональных конфликтов и возможному распаду всей Украины», – подчеркивается в документе.

Кроме того, по мнению заявителей, положение русских в Крыму требует незамедлительного создания постоянно действующих органов национального самоуправления – Русского национального съезда и Русской думы Крыма.

«Без подобных структур русские люди на полуострове не будут иметь политической и национальной перспективы существования и выживания в условиях унитарного украинского государства и нарастающего национального экстремизма татарского населения по отношению к славянским жителям», – говорится в заявлении.

«Русский фронт Сергея Шувайникова» призывает к совместной работе все организации и лиц, согласных поддержать идею организации и проведения Русского национального съезда в Крыму и Севастополе.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 16.08.06

Дракой в Бахчисарае уходящая «оранжевая» власть пытается разыграть крымскотатарскую карту, – российский эксперт. / Кого обманул Янукович?. / Крым занимает третье место по дороговизне строительства жилья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках