российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Простой крымский депутат Шуфрич борется со свободой слова на Закарпатье

Решением Ужгородского городского районного суда арестованы счета закарпатского еженедельника «Старый Замок – Паланок». 1 сентября газета прекратит свое существование.

Причиной этому стал иск Марии Шуфрич, матери депутата Верховного Совета Крыма Нестора Шуфрича, к главному редактору издания Юрию Клованычу.

Как информирует «Украинская правда», по решению суда ответчик также должен выплатить истцу 10 тысяч гривен моральной компенсации.

Напомним, иск возник в связи с опубликованной в еженедельнике информацией о том, что 72-летняя мать Нестора Шуфрича владеет огромным количеством собственности на Закарпатье.

Однако, по словам Клованыча, эту информацию изначально распространила пресс-служба прокуратуры со ссылкой на министра внутренних дел Юрия Луценко, и она была опубликована во многих изданиях.

«На нас просто решили отыграться, ведь за моим изданием нет никаких бизнес-структур, которые бы меня защитили», – заявляет Клованыч.

Аналогичный иск был также предъявлен Шуфричами и газете «Новости Закарпатья». Правда, судьи решили не рассматривать его до решения Генпрокуратуры, которая расследует дело о приватизации земельных и других объектов семьей депутата в области.

«В нашем случае судьи просто выполняют чей-то заказ», – считает Клованыч.

Как известно, конфликт «Старого Замка» с членами СДПУ(о) возник еще во время президентских выборов 2004 года. Иск на сумму 250 тысяч гривен суд не подтвердил. В то же время отец депутата – Иван Шуфрич обратился с просьбой к редактору напечатать опровержение в обмен на отзыв материальных претензий. Газета опровержение напечатала, но семья Шуфричей от иска не отказалась.

«Они просто обвели меня вокруг пальца. Надеясь на их порядочность, мы потеряли шанс обжаловать решение в Верховном суде», – заявил Клованыч.

В связи с решением Ужгородского городского районного суда планируется, что газета «Старый Замок» все же будет выходить, но уже в новом формате и с помощью новых меценатов, с которыми будет публично подписано редакционное соглашение.

Ужгород, Евгения Лаврина

Ужгород. Другие новости 16.08.06

Ющенко поручил силовикам разобраться с дачей Януковича. / Инициаторы референдума по разделению Украины собрали 100 тысяч подписей. / Бахчисарайское противостояние должно ускорить образование Русского национального съезда и Русской думы Крыма, – заявление фронта Сергея Шувайникова. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках