российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После вступления в ВТО украинские дороги заполонит автомобильная рухлядь из Европы

Украинское правительство предлагает отменить ограничение на ввоз в страну подержанных автомобилей. Кабмин разработал законопроект, который предусматривает ликвидацию 8-летнего ограничения возраста импортируемых автомобилей, сразу после вступления Украины в ВТО.

Как пишут «Экономические известия», сейчас действует запрет на ввоз автомобилей старше 8 лет. Кроме того, ограничения будут действовать еще 5 лет после вступления Украины в ВТО.

Кабмин предлагает отменить эту норму и объясняет свои действия работой по подготовке к вступлению в ВТО: запрет импорта авто старше 8 лет один из больных вопросов переговорного процесса с европейскими государствами.

Украина в начале 2000-х годов ежегодно импортировала более 200 тысяч поддержанных автомобилей. После ряда законодательных ограничений этот объем сократился до 7 тысяч авто (около 1% рынка) в 2005 году. По прогнозам до конца 2006 года показатель импорта подержанных авто в Украину составит около 8 тысяч единиц.

По мнению экспертов, именно законодательные запреты подержанного импорта заложили фундамент для роста продаж новых автомобилей и обеспечили автомобильный бум и рост автопроизводства.

Если в 2000 году украинский рынок новых авто составлял 62 тысячи машин, то в 2006 году он достигнет 370 тысяч.

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 21.08.06

Война рекламе в Крыму отменяется: прокуратура не зарежет курицу, несущую золотые яйца, – рекламисты. / На Ровенщине 10-летний меценат пожертвовал деньги на памятник Шевченко. / На Украине популяризуют прыжки по крышам и через заборы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках