российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Национальных героев» крымскотатарского движения завалил их же соратник по группировке «Имдат»

Крымская милиция раскрыла убийство известных лидеров крымскотатарского национального движения Селима Утаева и Дилявера Кучерова. В совершении преступления сознался гражданин крымскотатарской национальности.

По информации центра общественных связей крымской милиции, на раскрытие преступления ушло 8 лет оперативно-розыскных работ. В январе 1998 года около эллингов прибрежного поселка Николаевка была обнаружена сгоревшая автомашина «Тойота-Королла», принадлежащая обществу предпринимателей Крыма «Имдат». В салоне автомобиля находились трупы Утаева и Кучерова. Оба погибших имели травмы головы, которые были получены в результате нанесения ударов тупым тяжелым предметом.

«Преступление вызвало значительный резонанс, особенно в среде крымскотатарской общественности. Не исключалось наличие у пострадавших при себе значительных денежных средств. Высказывались даже предположения, что это преступление было совершено не без участия милиции», – сообщил начальник управления уголовного розыска Крыма Александр Рудяк.

По его словам, через восемь с половиной лет удалось установить и задержать гражданина крымскотатарской национальности, который сознался в убийстве Утаева и Кучерова. Более того, он же признался в совершении убийства летом 2001 года гражданина в селе Аромат Бахчисарайского района, скелетированный труп которого на днях был обнаружен закопанным на земельном участке одного из частных домовладений. Личность погибшего будет установлена в ближайшее время, есть основания предполагать, что он имел отношение к криминальным кругам и находился в розыске за совершение преступлений. Причиной его смерти стал выстрел в голову.

«Под давлением правоохранительных органов подозреваемый добровольно выдал следствию автомат Калашникова калибра 7.62 мм, который принадлежал этническому преступному формированию «Имдат», – добавил Рудяк.

Проверяется возможная причастность задержанного к совершению других тяжких преступлений на территории Крыма и Украины.

Во второй половине 90-х годов в Крыму действовал одноименный «Имдат-банк», через который проходили бюджетные средства на обустройство крымских татар. Банк был учрежден Фондом «Крым». В свою очередь, соучредителями фонда выступали некоторые лидеры крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), в том числе и его председатель Мустафа Джемилев.

Этническая ОПГ «Имдат» известна на полуострове как структура, собиравшая дань с соплеменников – крымских татар. Боевики «Имдата» также приняли активное участие в судакских погромах 1995 года. Тогда крымскими татарами были уничтожены несколько кафе, а также сожжен дом директора одного из совхозов в селе Щебетовка. Погромщики взяли в заложники начальника горотдела Судака и облив его бензином угрожали поджечь. Участники тех событий утверждали, что «борются с бандитским беспределом» на крымском побережье. Итогом погромов стало укоренение в приморских поселках Крыма бизнеса некоторых предпринимателей, связанных с руководством меджлиса.

Симферополь, Кирилл Лавров

Симферополь. Другие новости 22.08.06

Политолог: Украина – внебрачное дитя с признаками рахита, комплексом жертвы и необрезанной пуповины. / В Крыму орудуют амбарные «крысы»: с начала кампании по сбору зерновых было похищено 1,5 тысячи тонн зерна. / Эксперты: украинскую независимость спасет политика Кучмы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках