российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
«Национальных героев» крымскотатарского движения завалил их же соратник по группировке «Имдат»

Крымская милиция раскрыла убийство известных лидеров крымскотатарского национального движения Селима Утаева и Дилявера Кучерова. В совершении преступления сознался гражданин крымскотатарской национальности.

По информации центра общественных связей крымской милиции, на раскрытие преступления ушло 8 лет оперативно-розыскных работ. В январе 1998 года около эллингов прибрежного поселка Николаевка была обнаружена сгоревшая автомашина «Тойота-Королла», принадлежащая обществу предпринимателей Крыма «Имдат». В салоне автомобиля находились трупы Утаева и Кучерова. Оба погибших имели травмы головы, которые были получены в результате нанесения ударов тупым тяжелым предметом.

«Преступление вызвало значительный резонанс, особенно в среде крымскотатарской общественности. Не исключалось наличие у пострадавших при себе значительных денежных средств. Высказывались даже предположения, что это преступление было совершено не без участия милиции», – сообщил начальник управления уголовного розыска Крыма Александр Рудяк.

По его словам, через восемь с половиной лет удалось установить и задержать гражданина крымскотатарской национальности, который сознался в убийстве Утаева и Кучерова. Более того, он же признался в совершении убийства летом 2001 года гражданина в селе Аромат Бахчисарайского района, скелетированный труп которого на днях был обнаружен закопанным на земельном участке одного из частных домовладений. Личность погибшего будет установлена в ближайшее время, есть основания предполагать, что он имел отношение к криминальным кругам и находился в розыске за совершение преступлений. Причиной его смерти стал выстрел в голову.

«Под давлением правоохранительных органов подозреваемый добровольно выдал следствию автомат Калашникова калибра 7.62 мм, который принадлежал этническому преступному формированию «Имдат», – добавил Рудяк.

Проверяется возможная причастность задержанного к совершению других тяжких преступлений на территории Крыма и Украины.

Во второй половине 90-х годов в Крыму действовал одноименный «Имдат-банк», через который проходили бюджетные средства на обустройство крымских татар. Банк был учрежден Фондом «Крым». В свою очередь, соучредителями фонда выступали некоторые лидеры крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), в том числе и его председатель Мустафа Джемилев.

Этническая ОПГ «Имдат» известна на полуострове как структура, собиравшая дань с соплеменников – крымских татар. Боевики «Имдата» также приняли активное участие в судакских погромах 1995 года. Тогда крымскими татарами были уничтожены несколько кафе, а также сожжен дом директора одного из совхозов в селе Щебетовка. Погромщики взяли в заложники начальника горотдела Судака и облив его бензином угрожали поджечь. Участники тех событий утверждали, что «борются с бандитским беспределом» на крымском побережье. Итогом погромов стало укоренение в приморских поселках Крыма бизнеса некоторых предпринимателей, связанных с руководством меджлиса.

Симферополь, Кирилл Лавров

Симферополь. Другие новости 22.08.06

Политолог: Украина – внебрачное дитя с признаками рахита, комплексом жертвы и необрезанной пуповины. / В Крыму орудуют амбарные «крысы»: с начала кампании по сбору зерновых было похищено 1,5 тысячи тонн зерна. / Эксперты: украинскую независимость спасет политика Кучмы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках