российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский вредитель доедает севастопольские «легкие»

Белая американская бабочка по-прежнему терроризирует Севастополь. Городские службы не могут с ней справиться. Сложность заключается в том, что вредитель опутал деревья и кустарники в густонаселенных районах. В этой связи специалистам по борьбе с насекомыми просто не разрешается массово применять ядохимикаты.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы информировало руководство города о проблеме.

По мнению работников управления, в этом году бабочка попала в Севастополь на судах загранплавания.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», прожорливые вредители стремительно уничтожают зеленые насаждения. На восстановление деревьев необходимо 12 миллионов долларов США, а на борьбу с заморскими бабочками – всего 30 тысяч гривен (меньше 6 тысяч долларов).

Мало того, гусеницы могут травмировать человека. Несколько случаев произошло на проспекте Нахимова.

Критической ситуация стала из-за того, что зеленые насаждения в течение многих лет не обрабатывались ядохимикатами. Раньше этим занималось ОАО «Озеленитель», а после того, как содержание зеленых насаждений перешло в подчинение районов города, обработка практически не проводилась.

Старожилы вспоминают, что подобное в Севастополе уже происходило около 20 лет назад. Тогда бабочку удалось вывести. Сегодняшние же власти Севастополя пока слабо реагируют на жалобы граждан.

Американская белая бабочка завезена из Северной Америки в 1940 году в Венгрию. За лето меняется два поколения вредителей.

Ссылки по теме:

Жители и гости Севастополя в панике – их одолели американские бабочки >>>

Крым атаковали кузнечики-кобылки >>>

Севастополь, Ольга Соловьева

Севастополь. Другие новости 29.08.06

На севере Крыма назревает транспортный кризис. / Российская туристка погибла в аварии на глазах 9-летней дочери. / В центре Киева построят дом для учителей, милиционеров и врачей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках