российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы научились гнать из арбузов полезный для здоровья спирт

В Институте южного овощеводства и баштанных культур Академии наук Украины вывели четыре сорта дынь и арбузов с повышенным содержанием сахара. Ученые запатентовали технологию выработки из них спирта, в котором сохраняются пектины, витамины, соединения фолиевой кислоты, благотворно воздействующие на организм человека.

Директор института Владимир Лымар рассказал «Киевским ведомостям», что на экспериментальных участках ученые уже выращивали элитные сорта арбузов и дынь, но в дело шли только семена, а мякоть отправлялась на свалку. А потом родилась идея перегонять ее в чистый спирт. Как выяснилось, из бахчевых, которые по концентрации сахара приближаются к сахарной свекле, получается весьма качественный продукт – в нем меньше сивушных масел, чем в обычном этиловом.

Немцы и поляки уже заинтересовались патентом, а вот украинских бизнесменов почему-то не слишком привлекает перспектива заработать на внедрении в производство экологически чистой и экономичной технологии. Тем временем в институте научились получать из бахчевых не только спирт, но и арбузный мед – концентрированный сок, который по вкусу лучше пчелиного меда.

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 29.08.06

Европейские ученые слетелись в Крым на птичий грипп. / Спикер Мороз готовится к захвату Украины. / В Симферополе арбузами травятся даже младенцы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках