российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Привет фанатам Джимми Хендрикса: музыкантам запретят интерпретировать украинский гимн

Гимн Украины запретят исполнять в искаженных версиях. Табу будет официально наложено после принятия Закона «О Государственном Гимне Украины», проект которого подготовлен в Министерстве юстиций Украины, сообщает официальный сайт министерства.

Законопроект, как и действующий закон, предполагает устанавливать гарантии правовой защиты государственного гимна. В расширенной редакции, по сравнению с действующим законом, изложены требования к исполнению государственного гимна.

В Минюсте планируют запретить использование гимна в музыкальных и других произведениях искусства в качестве надругательства. Правда, в сообщении министерства не уточняется, содержит ли проект точную формулировку понятия «надругательство». При этом исполнять гимн можно будет исключительно в тональности си-бемоль мажор. Исполнять гимн будут только во время открытий памятников, во время торжественных мероприятий и церемоний.

Напомним, музыкальная редакция государственного гимна была утверждена Верховной Радой Украины15 января 1992, что нашло свое отражение в Конституции Украины. 6 марта 2003 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О Государственном Гимне Украины», предложенный президентом Кучмой. Законопроектом предлагалось утвердить в качестве государственного гимна национальный гимн на музыку Михаила Вербицкого со словами только первого куплета и припева песни Павла Чубинского «Ще не вмерла Україна».

Киев, Анна Волкова

Киев. Другие новости 29.08.06

Зерновые трейдеры приготовили новое испытание Януковичу. / Украинские бизнесмены боятся правительства Януковича. / Украинскую продукцию сравнили с товарами из Зимбабве и Гондураса. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках