российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Астероид бросит тень на Евпаторию

Сегодня около 19 часов 15 минут (по киевскому времени) на территории Украины и России можно будет наблюдать редкое астрономическое явление – покрытие астероидом звезды, видимой невооруженным глазом, сообщает «Радио Свобода».

Между тем, крымские астрономы не видят в этом явлении ничего уникального. По словам специалиста Крымской астрофизической обсерватории Василия Румянцева, существуют около 80 тысяч астероидов, орбиты которых хорошо изучены. Ежегодно они до десятка раз могут покрывать собой звезды. Единственная ценность этого явления для науки состоит в том, что ученые имеют возможность измерить диаметр небесного тела. Однако астероиды не всегда проходят по центру, из-за чего замеры бывают неточными и даже бессмысленными.

Что касается сегодняшнего покрытия, то звезда Кси-2 четвертой звездной величины в созвездии Кита будет закрыта астероидом Виола и на три секунды исчезнет из виду. По поверхности Земли пробежит тень, создаваемая астероидом, шириной несколько десятков километров. В Крыму это «уникальное» явление будет заметно в Евпатории.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 10.11.04

У родственников жертв катастрофы Ту-154 над Черным морем сложилось впечатление, что Украина не расследует инцидент. / Разрыв между Ющенко и Януковичем в первом туре составил около половины процента, – официальные итоги выборов. / Молодые крымские ющенковцы обнаружили у студентов «стереотип страха». Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках